Корпорация Intel радикально обновила свой сетевой портфель за счет новых инвестиций и покупок, которые должны помочь ей стать крупным игроком на рынке сетевых средств, беспроводных коммуникаций и Интернет-технологий.

Движение в этом направлении отмечено, в частности, приобретением за 185 млн. долл. компании Shiva, которая специализируется в области виртуальных частных сетей; фирма Dialogic, выпускающая оборудование для IP-телефонии, была куплена за 780 млн. долл., а компания iPivot, поставщик систем электронной коммерции - за 500 млн. долл. Наконец, компания DSP Communications с ее технологией мобильных процессоров для беспроводных устройств была приобретена Intel за 1,6 млрд. долл.

Кроме того, Intel установила партнерские отношения с ведущими поставщиками сетевого оборудования, в том числе Cisco Systems, с целью совместной разработки устройств широкополосного доступа.

На этом покупки не закончатся. Как сообщил Крейг Барретт, главный управляющий Intel, не исключена возможность новых приобретений. Это будут компании, работающие на рынке наборов микросхем для карманных ПК.

Барретт считает, что коммуникационная отрасль будет двигаться от уникальных фирменных устройств в направлении унифицированных модулей и открытых интерфейсов. Intel хочет стать поставщиком именно таких унифицированных модулей.

Помимо этого, Intel намерена укрепить свои позиции на рынке беспроводных устройств, который быстро растет.<\!q>по оценкам фирмы Cahners InStat, в 1998 г. на услуги беспроводной передачи речи и данных компании потратили 19 млн. долл., а в этом году потратят 27,6 млн. долл.

Сетевой бизнес Intel растет. Фирма Dell'Oro Group сообщила, что в 1998 г. доход Intel на рынке коммутаторов и концентраторов составил 116 млн. долл. (в 1997 г. - 76 млн. долл).

Тем не менее Intel остается мелким игроком на рынке сетевого оборудования, ее доля - чуть более 1%. Однако аналитики говорят, что это не так уж плохо.

"Intel не является традиционным поставщиком концентраторов и коммутаторов и не хочет им становиться", - говорит Том Нолле, аналитик из фирмы CIMI. Разрабатывая новый класс сетевых процессоров и готовых решений, компания намерена взять на себя роль поставщика комплектующих элементов.

Сосредоточившись на выпуске новых процессоров для сетевого оборудования, Intel сможет "выйти на быстро растущий рынок, не конкурируя с существующими игроками", отметил Майкл Вулф, аналитик из Cahners InStat.