Компания "Форс" объявила о выпуске пакета "Ва-Банк Лайт" для малых и средних банков. Леонид Викторов, председатель правления "Форс", охарактеризовал это изделие как "коробочный продукт", а подготовка такого изделия разработчиком банковского ПО - событие неординарное.

В комплект поставки АБС на базе клиент-серверной технологии входят также лицензии на 10 пользователей СУБД Oracle и ОС Windows NT, техническая поддержка и собственно ПК-сервер на базе 400-МГц Pentium II (фирма-поставщик пока не названа). Стоимость комплекта - 10 тыс. долл. (без НДС). Можно дополнительно увеличить число пользователей, заказать операционные модули, а также курс обучения для администратора и пользователей. Представители компании заявили: "Мы вложили деньги в производство систем для крупных банков, свое вернули и прибыль получили. Поэтому можем позволить себе выпустить современное и недорогое ПО для малых предприятий".

Подготовка комплекта проведена в сжатые сроки по результатам анализа запросов потенциальных клиентов. Специалисты "Форс" пришли к выводу, что после кризиса и ажиотажа вокруг "проблемы 2000" в автоматизации деятельности весьма заинтересованы небольшие банки, причем им нужны именно законченные, готовые к работе решения. По желанию заказчика "Форс" модифицирует систему к его условиям и может предложить различные условия оплаты.

Вопрос о том, когда окупится разработка нового ПО, остался открытым, но основные доходы компания, судя по всему, рассчитывает получать от сопровождения.