MAS Elektronikhandels провела дилерский семинар, на котором объявила итоги продаж лазерных принтеров QMS в 1999 г. и представила программу их дальнейшего продвижения.

До мая прошлого года эксклюзивным дистрибьютором продукции QMS в России была компания DPI. В связи с тем что она начала продажи конкурирующих принтеров Tektronix, руководство QMS приняло решение привлечь еще одного партнера. Выбор пал на MAS, которая в мае получила статус дистрибьютора, а уже в июне - мастер-дистрибьютора и авторизованного сервис-центра QMS. Как рассказал Глеб Кащеев, менеджер MAS Elektronikhandels по продуктам, компания смогла быстро оценить преимущества лазерных принтеров QMS и начать их активное продвижение, причем значительную часть впервые удалось направить в розничный канал (ранее они продавались лишь в издательские фирмы и студии дизайна). Большая часть закупок (порядка 60%) осуществлена региональными фирмами.

По словам Глеба Кащеева, после покупки QMS компанией Minolta появилась возможность в полной мере использовать технологические достижения обеих компаний. На долю объединенного подразделения лазерных принтеров Minolta--QMS в конце 1999 г. приходилось более 30% мирового рынка.

Мастер-дистрибьютор намерен активно поддержать дилеров, которые захотят продвигать продукцию QMS. Компания гарантирует им размещение сведений о наиболее активных партнерах в рекламе и на Web-серверах, ценовую защиту, скидки на демонстрационные образцы.

"QMS в прошлом году начала поставлять младшие модели принтеров серии Magicolor, которые по качеству, скорости и себестоимости печати в большинстве случаев превосходят струйные принтеры, - утверждает Глеб Кащеев. - Принтеры Magicolor 2 Desklaser, а также новые черно-белые принтеры, которые представлены на выставке CeBit'2000, идеальны для малых офисов и рабочих групп. Мы рассчитываем, что в этом году сумеем резко увеличить продажи через розничные магазины и сделать эти принтеры продуктом массового спроса. Надеемся, что принтеры Minolta--QMS с нашей помощью смогут стать лидерами российского рынка".