Смена лидера

Как считают участники конференции Industry Strategy Symposium, которая прошла недавно в г. Пеббл-Бич, (шт. Калифорния), в условиях, когда технологии связи и интеллектуальные бытовые устройства оказываются в центре внимания производителей, ПК очень скоро перестанут быть главными потребителями полупроводников.

"В первой половине текущего десятилетия средства связи обойдут ПК", - заявил Кларк Фукс, вице-президент аналитической фирмы Dataquest. В последние годы уже произошел значительный сдвиг: доля коммуникационного оборудования на рынке микросхем удвоилась по сравнению с 1995 г., достигнув сегодня 22%, тогда как доля ПК, составлявшая больше 30%, уменьшилась примерно до 25%.

Более того, по его мнению, к концу десятилетия средства связи обойдут по потреблению микросхем все компьютерные платформы. Это будет иметь далеко идущие последствия для производителей элементный базы.

"Рынок устройств связи радикально отличается от компьютерного: здесь большое разнообразие технологий и конкуренция имеет более локальный характер. Кроме того, он очень быстро меняется", - добавил Фукс.

Сфера производства также не останется в стороне, потому что изготовители микросхем для коммуникациооных устройств охотнее пользуются "чужими" мощностями, чем поставщики микропроцессоров для ПК. Поскольку во многих средствах связи используется аналоговая или смешанная аналогово-цифровая обработка сигнала, отметил Фукс, в них, как правило, применяются более старые технологии.

"Во многих изделиях до сих пор применяются 0,7- и 0,8-мкм технологии", - сказал Фукс. Это ставит перед изготовителями непростую задачу, поскольку им придется применять очень разные технологии. "Мы можем стать свидетелями появления рынка для устаревшего оборудования", - полагает он.

Тем не менее, Фукс сомневается, что эта тенденция затормозит внедрение новых технологических процессов, так как в производстве многих коммуникационных микросхем (в частности, сетевых процессоров) надо будет, по-прежнему, находиться на самом переднем крае.

Такеши Отто, директор по разработке средств мультимедиа подразделения System LSI Engineering and Development Division компании Toshiba America Electronic Components, подчеркнул, что все же новая цифровая платформа для бытовых устройств уже через несколько лет опередит по потреблению микросхем массовый ПК. Эта новая платформа будет по его словам сочетать в себе функциональные возможности цифровой телеприставки и игрового видеоплейера.

Отто утверждает, что поскольку персональный компьютер довольно дорог и, по бытовым меркам, сложен в обращении, ему нелегко будет расширить свое присутствие в доме. Однако он убежден, что для того чтобы новая цифровая платформа смогла занять господствующее положение в быту, ее цена должна упасть ниже 100 долл., кроме того должны быть решены проблемы, касающиеся стандартов и защиты авторских прав для цифровых носителей.