Фирма 3Com выходит на корпоративный рынок с новой стратегией в области речевых технологий.

На рынке локальных сетей компания расширяет свое предложение по замене традиционных офисных АТС системами, построенными на базе технологии NBX. Фирма рассчитывает, что к концу года каждый из ее коммутаторов SuperStack II будет обслуживать до 750 пользователей. Системы типа NBX и SuperStack II обеспечат характеристики речевых шлюзов на уровне существующих и новых стандартов, в том числе H.323, а также совместимость с такими технологиями, как управление шлюзами (media gateway control, MEGACO) и протокол начала сеанса (session initiation protocol, SIP).

В области глобальных сетей компания планирует к концу года обеспечить в своих коммутаторах серии PathBuilder возможность передачи речи по xDSL-линиям (voice-over-xDSL). В настоящее время эти коммутаторы позволяют осуществлять передачу речи по сетям с использованием протоколов ATM, Frame Relay, IP, а также по виртуальным частным сетям.

Кроме того, в первом полугодии фирма намерена укрепить партнерские отношения с разработчиками приложений, чтобы предложить дополнительные прикладные программы от сторонних поставщиков. К середине года компания планирует подготовить пакеты программ, обеспечивающие работу служб управления отношениями с заказчиками (customer relationship management, CRM) и центров телефонного обслуживания, а также средства для работы с мультимедиа.

К концу года ожидается появление средств телефонии на базе карманных ПК с инфракрасной связью, аналогичных тем, которые в настоящее время работают на платформе Palm Computing.

VAR'ы надеются, что новая стратегия позволит компании расширить свой потенциальный рынок. Технология NBX с самого начала была нацелена на мелкие и средние фирмы. "Поставщик сделал так, что его продукцию можно продать любому клиенту", - отметил Луис Альварес, вице-президент по производственной деятельности из фирмы Applied Digital Solutions.

Такая стратегия разумна, считает и Тимоти Венхольдт, президент и основатель VAR-компании Sintaks.