Компании, внедряющие системы управления ресурсами предприятий (ERP) и управления сервисом (service control management, SCM), столкнулись с насыщением рынка. Но в аэрокосмической и оборонной промышленности перед ними открываются новые возможности.

В январе исследовательская фирма Frost & Sullivan подготовила отчет, авторы которого считают, что предприятия аэрокосмической и оборонной промышленности планируют увеличить инвестиции в системы ERP и SCM, что обусловлено потребностью в замене устаревших систем. К этому подталкивают также обострившаяся конкуренция и необходимость снижения затрат.

Однако в ближайшее время рост рынка ERP в этих отраслях не будет очень быстрым из-за того, что у потенциальных заказчиков есть другие, не менее важные статьи расходов. Аэрокосмические и оборонные компании откладывают модернизацию систем ERP вплоть до 2001 г., отдавая приоритет решению проблемы Y2K. Поэтому поставщики решений ERP проявляют внимание к рынку SCM, приспосабливаясь к требованиям аэрокосмической и оборонной промышленности.

По данным, приведенным в отчете, на долю ERP приходится 28% всего рынка ПО и услуг для аэрокосмических и оборонных предприятий Северной Америки; доля SCM составляет 30%. В то же время услуги, связанные с ERP и SCM, составляют 64% ПО и услуг для аэрокосмического и оборонного рынка.

Одна из причин, побуждающих аэрокосмические и оборонные компании вкладывать средства в системы ERP и SCM, - это консолидация отрасли, считает Джанет Эден-Харрис, вице-президент по корпоративному маркетингу фирмы Aspect Development, поставщика решений по управлению снабжением.

Аэрокосмические и оборонные предприятия выпускают продукцию с длительным жизненным циклом, поэтому они нуждаются в системах, способных своевременно предупреждать о замене компонентов, срок эксплуатации которых подходит к концу. Необходимо решение, дающее глобальную картину всего происходящего.

Еще одна причина инвестиций в ERP и SCM заключается в том, что оборонные и аэрокосмические компании перестают выполнять только правительственные заказы, заявил Дейв Монро, вице-президент исследовательской и аналитической службы фирмы Plant-Wide Research, специализирующейся на исследованиях в области ERP.

"В отрасли появились компании, ориентированные на коммерческий рынок, и им нужны системы ERP, располагающие средствами для управления доставкой, оформления заказов, назначения цен и контроля расходов. Эти приложения особенно важны для средних и малых предприятий, которые в большей степени вовлечены в специализированные ниши рынка", - сказал Монро.

В настоящее время аэрокосмические и оборонные предприятия выпускают очень сложные продукты для коммерческого рынка, процесс проектирования и производства которых растягивается на месяцы и годы.

"Технология ERP в сочетании с программами управления проектами, бухгалтерского учета и календарного планирования - идеальный инструмент, с помощью которого можно организовать множество сложных производственных процессов, - добавил Монро. - Для внедрения решений ERP и SCM компаниям понадобятся услуги канала сбыта".