ГУМ автоматизируется

Подписано соглашение между ОАО "Торговый дом ГУМ" и американской компанией Robertson & Blums об оснащении ГУМа корпоративной информационной системой OneWorld. Внедрение системы будет осуществлять компания Ernst & Young при участии Robertson & Blums. На первом этапе будет установлена версия OneWorld на 100 пользователей. В ее состав включены модули "Финансы", "Производство" и "Сбыт". В дальнейшем число пользователей предполагается увеличить.

Новая версия генератора отчетов

Компания Seagate Software выпустила 8-ю версию генератора отчетов Crystal Reports. Наиболее важные особенности новой версии - интеграция с Microsoft Office (работа непосредственно в среде MS Office с использованием add-in компонентов), улучшенная интеграция со средствами разработки, более высокая производительность, новые возможности публикаций в Интернете. ПО поставляется в трех вариантах: Developer Edition, Professional Edition и Standard Edition.

Маркетинговая программа Autodesk

Компания Autodesk и ее партнер - фирма Consistent Software объявили о новой маркетинговой программе "Золотой лев", цель которой - предоставить легальным пользователям пакета AutoCAD R13 возможность обменять ПО на русифицированную версию AutoCAD 2000 по привлекательной цене. Срок действия программы - с 1 марта по 30 июня 2000 г. В течение этого периода пользователи могут обменять AutoCAD R13 на AutoCAD 2000 по специальной цене 499 долл., включая НДС. В июле стоимость обмена составит 904 долл. С 1 августа все обмены AutoCAD R13 на другие программные продукты Autodesk прекращаются.

"МедиаЛингва" меняет стратегию

Компания-разработчик электронных словарей и приложений в области лингвистики объявила о решении сконцентрировать усилия на разработке технологий и систем управления знаниями. В соответствии с новыми целями начата структурная реорганизация компании.

Изменение стратегии означает уменьшение доли "коробочных" продуктов и передачу лицензий на них и на некоторые Интернет-проекты другим компаниям, поэтому сейчас рассматриваются предложения по OEM- и VAR-партнерству.

PairGain продана

В конце февраля компания ADC Telecommunications, производящая оборудование для построения высокоскоростных сетей передачи данных (АТМ, Frame Relay), официально объявила о покупке поставщика xDSL-оборудования для решений "последней мили" PairGain Technologies. Стоимость сделки около 1,6 млрд. долл. Окончательно она будет оформлена 31 июля.

"Сделка принесет только положительные результаты для рынка оборудования "последней мили, - утверждает Ирина Плотникова, президент Diamond Communications, российского партнера PairGain. - По словам представителей PairGain, компания увеличит штат технических специалистов в европейском регионе, а это усилит техническую поддержку ее пользователей". Diamond Communications изучает возможность поставок на российский рынок оборудования других компаний группы ADC.

MAS Elektronikhandels

Начаты поставки планшетного CIS-сканера Mustek ScanExpress 1200UB. Модель отличают малые размеры (407х265х53 мм, масса - 2,3 кг) и отсутствие внешнего блока питания (питание через шину USB). Оптическое разрешение - 600х1200. Рекомендованная розничная цена - 72 долл.

DPI Group

На российском рынке появились мониторы Lacie Electron19blue (диагональ 19 дюймов, макс. разрешение - 1600х1200 при частоте 75 Гц) и Electron 22blue (22 дюймов, 1800x1440, 80 Гц), предназначенные для работ в области дизайна и мультимедийных приложений. Мониторы в темно-синем корпусе совместимы с архитектурами Mac и PC, имеют плоский экран и снабжены USB-концентратором на 5 портов. Гарантия - 3 года.

Мониторы позиционируются как аналоги Mitsubishi Diamond Pro 900U и Diamond Pro 2020U. Рекомендованные розничные цены в Москве - 676 и 1304 долл. соответственно. В ближайшие месяцы они будут комплектоваться программно-аппаратным решением для калибровки.

"ВЕЛЕС-дата"

Компания заключила соглашение с корпорацией Kingmax Technology о прямых поставках факс-модемов, сетевых адаптеров, совмещенных плат, адаптеров Card Drive для подключения PCMCIA-периферии к ПК, а также другого периферийного оборудования для мобильных ПК. Как утверждается, эти устройства в 1,5--2 раза дешевле аналогичной продукции других фирм. На все оборудование предоставляется гарантия изготовителя.

Периферия Addonics Technologies для ноутбуков

Компания "ВЕЛЕС-дата" начала поставки ZIP-накопителей, CD- и DVD-приводов Addonics Technologies. Все устройства, кроме DVD-привода, могут быть подключены либо через PCMCIA либо через USB. Планируется продавать продукты Addonics не дороже представленных на рынке аналогов.

"Галактика" и компания FileNET стали партнерами

Компании намерены совместно продвигать систему документооборота Panagon-2000. На первом этапе предполагается внедрение англоязычной версии в представительствах зарубежных компаний. После адаптации система будет предложена российским предприятиям. Соглашение также предусматривает сертификацию специалистов "Галактики" по продукции FileNET. До сих пор в России разработки FileNET не использовались.

AMD

Компания подписала соглашение с Cisco Systems о поставках в течение трех лет устройств флэш-памяти. Как утверждается, контракт практически полностью покрывает потребности Cisco в этих комплектующих. Соглашение призвано укрепить сотрудничество компаний: в 1999 г. AMD признана лучшим поставщиком полупроводников для Cisco.

ЮНИ

В дополнение к стандартным гарантийным обязательствам корпорация объявила о том, что в 2000 г. в случае неисправности будет проводиться немедленная замена коммутаторов BayStack 350/24 и BayStack 450/24 (Nortel Networks). Как указывается, решение вызвано в первую очередь популярностью этих устройств, а данная мера в сочетании со специальными ценами может способствовать расширению клиентуры.

"Инфосистемы Джет"

В рамках программы поддержки и продвижения разработчиков Sun Developer Connection (SDC) компания "Инфосистемы Джет" первой в России получила статус Sun Strategic Developer. В новом качестве "Инфосистемы Джет" получила расширенные права доступа к информационным ресурсам Sun. Кроме того, информация о продуктах "Джет" теперь внесена в Web-каталог Sun Solutions Catalog.

ТОР

С февраля начато продвижение в России манипуляторов производства компании A4TECH (Тайвань). Начальный ассортимент этих изделий представлен шестью моделями мышей, а также игровым пультом и трекболом. Кроме того, ведутся переговоры с A4TECH о предоставлении мощностей для производства манипуляторов марки Defender.

Lanck

Начаты поставки монитора Nokia 920C - первого из серии моделей с измененной маркировкой (первая цифра отражает размер диагонали, вторая - класс устройства, буква - тип трубки). Новинка сменила модель Nokia 446Xs в семействе 19-дюйм мониторов, имеет укороченную трубку и соответствует стандарту ТСО'99. Рекомендованная розничная цена - 607 долл. В течение года ожидается расширение ассортимента новых моделей.

Гостехкомиссия сертифицировала Secret Net 4.0

Компания "Информзащита" объявила о получении сертификата ГосТК РФ на систему защиты информации Secret Net 4.0. Система обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к информации, хранящейся на автономных ПК и рабочих станциях ЛВС. Secret Net 4.0 работает в среде Windows 95/98, соответствует 3 классу защищенности и может применяться для защиты информации, составляющей как коммерческую, так и государственную тайну. В ближайшее время компания планирует выпустить криптографические шлюзы "Континент-С" и "Континент-К", а также систему криптографической защиты для Secret Net.

Учебный курс по сетевым технологиям

Учебный центр NTC (Network Training Center) корпорации Uni объявил о введении в программу обучения нового неавторизованного курса "NTC-Networking. Основы межсетевого взаимодействия". Курс разработан специалистами учебного центра NTC. Продолжительность обучения - 5 дней, стоимость - 5 тыс. руб., первая группа приступает к занятиям 20 марта.

Слушатели получат знания о сетевых технологиях, структуре цифровых сетей, средах передачи данных и сетевых протоколах.

"Народный" Интернет

В Интернете открыт новый Web-узел www.narod.ru, предоставляющий всем желающим бесплатные услуги по размещению информации (хостинг), бесплатный адрес в Интернете и возможность бесплатно и за считанные минуты создать собственный Web-узел. Для личного узла отводится 20 Мбайт дискового пространства. Его можно построить из шаблонов, разработанных Web-дизайнерами, либо самостоятельно. Пользователи могут разместить на своем узле гостевую книгу и счетчик посещений. К концу февраля было размещено 2 тыс. персональных узлов.

Narod.ru - второй совместный проект компаний netBridge и СompTek.