Через пять лет после основания компания Transmeta, отличающаяся чрезмерной склонностью к секретности, решила, наконец, предоставить данные о программно-реализованных процессорах Crusoe для портативных компьютеров.

Transmeta приняла на работу Линуса Торвальдса, создателя ядра ОС Linux, и пользуется поддержкой таких китов рискованных инвестиций, как Пол Аллен (компания Institutional Venture Partners) и Джордж Сорос. О выпуске портативных устройств и средств для доступа к Интернету на базе процессора Crusoe объявили несколько крупных OEM-изготовителей.

"Если Transmeta располагает чем-то уникальным, то возникнет новая возможность для конкуренции. Но соперничество с PalmPilot будет жестким, - считает президент VAR-компании Computer Concepts Ларри Леффлер. - Решающим фактором будет возможность использования прикладных программ".

Как говорят источники, процессор Crusoe предназначен для применения в карманных устройствах и средствах для доступа к Интернету, а не только в интеллектуальных телефонах, многие из которых построены на базе процессоров ARM, используемых, в частности, компаниями Nokia и Ericsson. По данным компании Semico Research, процессорам ARM, за исключением модели Intel StrongARM, в 1999 г. принадлежало более 25% рынка встроенных процессоров, тогда как в 1998 г. - всего 17,4%.

Transmeta станет конкурентом таких признанных изготовителей процессоров для настольных ПК, ноутбуков и встроенных устройств, как Intel, Motorola, AMD, NEC Technologies и LSI Logic с их изделиями X86, 68000, PowerPC, MIPS и ARM.

"В отличие от других изготовителей процессоров, применяющих технологию динамической трансляции, Transmeta избрала иной подход, и здесь ей предстоит преодолеть огромные трудности. К тому же на этот рынок претендуют такие именитые поставщики, как Intel и Motorola с нынешними процессорами, их модификациями и с процессорами следующего поколения, в том числе StrongARM и PowerPC", - полагает Кейт Дифендорфф, главный редактор журнала The Microprocessor Report.

По мнению аналитиков, Transmeta, похоже, правильно выбрала нишу.

"Нам предстоит увидеть множество новых Web-телефонов, интеллектуальных телефонов и карманных устройств, - отметил Тони Массимини, главный технолог компании Semico. - Этот рынок пока не устоялся, и здесь еще не тесно ".

Среди других компаний, стремящихся закрепиться на новом рынке, Alchemy Microprocessor Design Group, подразделение фирмы Cadence Design Systems, разрабатывающей беспроводные цифровые телефоны.

По прогнозам исследовательской компании Dataquest, в ближайшие пять лет рынок портативных процессоров будет расти умеренными темпами, причем объемы продаж блокнотных ПК ноутбуков будут значительными, а объемы продаж простых карманных устройств - небольшими. Специалисты Dataquest предполагают, что объем рынка, составлявший в 1999 г. 163 млрд. долл., вырастет в 2000 г. до 176 млрд. долл., а объем продаж процессоров для карманных устройств составит всего 3,5 млрд. долл.

По мнению аналитиков, разрабатываемые сегодня портативные устройства и средства для доступа к Интернету вынуждают реселлеров пересмотреть свое отношение к ПК.