Двухлетняя годовщина открытия (1 марта 1998 г.) московского офиса RiT Technologies дала компани повод отчитаться о результатах своей деятельности в странах СНГ.

Rit Technologies специализируется на структурированных кабельных системах (СКС) и средствах управления ими, а ее конек - это система PatchView для управления физическими соединениями в локальных сетях и аналогичная система PairView для телекоммуникационного оборудования. Применение PatchView в сочетании с другими средствами управления сетью позволяет создать интегрированную систему управления информационными ресурсами предприятия и снизить эксплуатационные расходы.

По словам Ави Коварского, нового вице-президента RiT Technologies по продажам и маркетингу, Россия, наряду с США, Великобританией и Италией, входит в число наиболее важных для компании рынков (г-н Коварский, занявший этот пост с 1 января 2000 г., ранее отвечал в штаб-квартире компании за ее бизнес в странах СНГ).

Плоды двухлетней работы московского офиса представители RiT Technologies оценивают как весьма удачные: несмотря на усиление конкуренции на рынке СКС и появление ряда новых сильных игроков, компании удалось выйти из категории "Другие" (см. врезку) и занять, по ее оценке, 12% рынка.

Ведущие поставщики СКС в странах СНГ (по объему продаж, %)
Компания 1997 г.* 1999 г.**
Lucent Technologies 30 20
AMP 22 11
Siemon 20 15
Mod-Tap 18 н/д
RiT Technologies н/д 12
MolexPN н/д 12
"АйТи" н/д 10
ITT н/д 5
Другие 10 15

*Источник: BSRIA

**Источник: оценка компании RiT Technologies.

Финансовых результатов своего бизнеса в СНГ компания не сообщает, а отчитывается лишь данными об объеме установленного оборудования, да и то неполными, поскольку они охватывают только те системы, которые партнеры поставили на гарантию в RiT Technologies, а таких систем меньшинство. По словам Всеволода Николайчука, директора по маркетингу представительства RiT Technologies, в прошлом году этот объем составил около 15 тыс. линий, более чем вдвое превысив уровень 1998 г. Самым крупным проектом года является система, установленная в Министерстве финансов Казахстана и охватывающая около 5 тыс. линий (она еще не поставлена на гарантию и в указанный выше объем не входит).

В настоящее время у компании RiT около 60 авторизованных партнеров в странах СНГ (два года назад было всего 7), в том числе четыре дистрибьютора в России - "Анкей", ЛАНИТ, LanData и Stins Coman. Сейчас появился и первый в нашей стране "стратегический партнер" по интеграции продукции RiT Technologies с другими системами управления сетями: им стала фирма "ЦМД Софт", разработавшая для Центрального московского депозитария модуль интеграции PatchView c системой управления корпоративными ресурсами Unicenter TNG компании Computer Associates.