23 февраля компании Hewlett-Packard и Jet Infosystems объявили о заключении стратегического соглашения для совместного выполнения проектов по созданию информационных систем (ИС).

Как пояснил директор отдела Hewlett-Packard Хилмар Лоренц, для продвижения своих решений и Unix-систем на российский корпоративный рынок компании нужен был партнер, располагающий высококвалифицированным персоналом, лояльный к заказчику, точно и оперативно выполняющий свои обязательства. Выбор пал на компанию Jet Infosystems, которая известна в представительстве Hewlett-Packard по результатам ряда выполненных проектов и отзывам общих корпоративных клиентов. "Наше соглашение в определенной мере - формальность, так как компании-профессионалы уже успели хорошо узнать друг друга на рынке системной интеграции", - отметил Хилмар Лоренц.

В свою очередь президент Jet Infosystems Евгений Шаблыгин заявил: "Текущий год, по нашему мнению, - переломный. Открываются широкие возможности для реального развития ИТ. Российский рынок обладает огромным потенциалом для внедрения ИС, и даже усилия всех интеграторов, работающих здесь, не смогут его перекрыть. Поэтому мы заключаем с Hewlett-Packard стратегический альянс, чтобы вместе осваивать местный рынок, предлагая заказчикам решения, которые сделают их бизнес более эффективным. Соглашение выгодно всем - и заказчикам, и нашим компаниям, приобретающим дополнительные возможности для более качественного выполнения проектов".

Jet Infosystems как стратегический партнер получает право поставлять и внедрять продукты Hewlett-Packard для управления ИТ и сетями, системы хранения данных, решения на базе Unix-систем. Интегратор может дополнять их своими разработками в области защиты данных, построения распределенных сетей, Интернет-технологий и интрасетей. У Jet Infosystems много клиентов в регионах, что открывает перед новым альянсом возможности расширения спектра услуг при модернизации и развитии ИС. Однако партнеры предполагают, что на их долю будет приходится лишь около 30% совместных работ - большу. часть усилий они направят на поиск и обслуживание новых корпоративных заказчиков. Проектные работы будут в основном проводить сотрудники Jet Infosystems, а Hewlett-Packard предложит гибкие финансовые схемы (кредиты, лизинговые соглашения и пр.) для расчета с заказчиками.