Ожидается, что в 2000 г. накопители DVD-ROM начнут прокладывать себе дорогу в сферу бизнеса.

К применению накопителей DVD-ROM в машинах, предназначенных для малых и средних предприятий, проявляют интерес и реселлеры.

По прогнозу Мери Крейг, ведущего аналитика консалтинговой фирмы Dataquest, в 2000 г. и в следующем десятилетии комбинированные устройства CD-RW/DVD-ROM будут самыми популярными сменными накопителями большой емкости для ПК. По ее предположению, они уступят место накопителям DVD с возможностью перезаписи лишь в конце следующего десятилетия.

Крейг добавила, что одновременно в 2000 г. возрастет и скорость записи компакт-дисков. В последних моделях накопителей CD-R запись производится на 12-кратной скорости, и изготовители планируют выпустить устройства с 16-кратной скоростью записи.

Как отметил Майкл Рубен, владелец компании L.A. Computer Works, потребители из сферы малого бизнеса уже приобретают системы с накопителями CD-RW, а некоторые начинают проявлять интерес и к DVD.

"Недостаток CD-RW заключается в том, что емкость диска все еще недостаточна, - сказал Рубен. - Потребители используют диски CD-RW для долговременного хранения данных, обращаться к которым приходится редко. Поэтому я считаю, что в будущем диски DVD окажутся более полезными".

Грег Джеймс, системный консультант компании Complete Computing, надеется, что в отрасли возобладает тенденция к применению комбинированных устройств, объединяющих CD-RW и DVD-ROM.

"Я только что продал машину Apple G4 с накопителем DVD-ROM, цена которого была такой же, как у CD-ROM, - рассказывает Джеймс. - Так почему же не продавать DVD? Если цена одинакова, то зачем отказываться от перспективной технологии?"

Дэнни Брин, совладелец компании Pacific Computer, заметил, что у клиентов из сферы бизнеса DVD-накопители пока не пользуются спросом: "Заказчики пока не могут понять, зачем им нужен такой накопитель".

Однако Брин полагает, что если бы разница в цене между накопителями CD-RW (объем продаж которых растет) и комбинированными устройствами CD-RW/DVD-ROM была очень малой, то клиенты могли бы покупать последние в надежде, что они окажутся полезными в будущем. По мнению Энтони Венига, владельца компании Computers and Such, накопители DVD-ROM пока не пользуются спросом потому, что на DVD-дисках почти нет прикладных программ для бизнеса, но, когда перезаписывающие накопители DVD-RAM подешевеют, положение может измениться.

Сегодня комбинированные накопители CD-RW/DVD-ROM выпускают две компании.

Осенью 1999 г. компания Toshiba America Electronic Components приступила к поставкам комбинированного накопителя SD-R1002, который записывает данные на диски CD-R и CD-RW с четырехкратной скоростью, считывает данные с дисков CD-ROM с 24-кратной скоростью и с дисков DVD-ROM с четырехкратной скоростью.

Накопитель MP9060A (ориентировочная розничная цена 400 долл.) компании Ricoh, появившийся в продаже в декабре 1999 г., работает с шестикратной скоростью в режиме CD-R, с четырехкратной в режиме CD-RW, с 24-кратной в режиме чтения CD-ROM и с четырехкратной в режиме чтения DVD-ROM. Компания Toshiba планирует в будущем реализовать в своем накопителе функции записи DVD-дисков.

Как утверждает Поль Мейхёфер, директор компании Pioneer New Media Technologies по продажам и маркетингу, цены на перезаписываемые накопители DVD-R могут снизиться, что откроет возможности для роста рынка накопителей DVD-ROM в 2000 г.

По его словам, ожидается, что в апреле 2000 г. организация DVD Forum опубликует версию 2.0 спецификаций DVD-R, в которой будет решена проблема защиты от копирования. Мейхёфер считает, что после этого на рынок DVD-R выйдут еще несколько изготовителей.