Intel начала поставки опытных образцов

Завершив очередной этап разработки своего первого 64-разрядного процессора, корпорация Intel в декабре 1999 г. начала поставки опытных образцов машин на его базе OEM-партнерам и разработчикам операционных систем

Первый процессор 64-разрядной архитектуры (IA-64), ранее известный как Merced, а ныне получивший имя Itanium, разработан корпорацией Intel для серверов и рабочих станций высокого уровня. Начало его производства запланировано на середину 2000 г., примерно в это же время появятся в продаже и первые компьютеры на его базе.

Как сообщил Рон Карри, директор Intel по маркетингу группы микропроцессорных изделий, первые образцы Itanium были получены в середине 1999<\!s>г. Успешное создание прототипов машин на базе Itanium и поставка их потребителям менее чем через шесть месяцев после этого можно считать важным достижением.

"В первой половине 2000 г. мы поставим буквально тысячи опытных образцов, - заявил Карри. - Никогда прежде не удавалось выпустить такое большое количество опытных образцов на столь ранней стадии подготовки производства, чтобы облегчить задачу оптимизации и разработки ПО".

В прототипах устанавливается до четырех процессоров Itanium, работающих на тактовых частотах от 500 до 600 МГц. По словам Карри, тактовая частота серийного варианта процессора будет "существенно выше".

"Нам еще предстоит много работы, но мы уверены, что Itanium будет самым высокопроизводительным процессором Intel в 2000 г., - рассказал Карри. -- Кроме того, мы полагаем, что его характеристики будут лучше, чем у любых RISC-процессоров, особенно в операциях с плавающей запятой и при обработке транзакций".

Майк Фейбус, главный аналитик фирмы Mercury Research, уклонился от обсуждения производительности процессора, но отметил, что выпуском опытных образцов машин корпорация Intel хочет подчеркнуть свои успехи в деле разработки процессора Itanium.

"Все идет по плану, очередной шаг сделан вовремя, согласно графику, которого Intel придерживается уже более года", - сказал Фейбус.

Создание процессора Itanium отражает попытки корпорации Intel проникнуть на верхние уровни вычислительной инфраструктуры предприятий, где ныне господствуют системы на базе RISC-процессоров. После задержки, которая привела к отставанию от первоначального графика работ примерно на шесть месяцев, компании удалось добиться устойчивого прогресса, но судить о том, как примут новый процессор корпорации, пока трудно.

Осенью 1999 г. Ральф Фаско, менеджер компании Liz Clairborne по техническому обслуживанию, говорил, что намерен использовать архитектуру PA-RISC фирмы Hewlett-Packard как можно дольше. Он также добавил, что рассматривает процессор Itanium как экспериментальный и больше интересуется процессором McKinley, который должен прийти ему на смену.

Руководители Intel отрицают, что Itanium - лишь инструмент для тестирования собственной 64-разрядной архитектуры.

Карри объяснил, что следующим шагом в работе над Itanium будет выпуск опытных машин, оптимизированных для тестов на производительность, проведение которых запланировано на II квартал.

Intel работает также над набором микросхем для Itanium, получившим название 460GX. Этот набор будет обеспечивать совместную работу четырех процессоров и оперативной памяти до 64 Гбайт.