В середине сентября компания Hewlett-Packard (HP) представила новые разработки в области сетевого оборудования. Наиболее важными из них считаются стандарты и устройства для Gigabit Ethernet. Именно здесь НР чувствует себя наиболее уверенно. При этом в НР любят вспоминать те времена, когда в результате создания стандарта на дешевые лазерные принтеры компании удалось захватить большую часть рынка, но не забывают и другой (в некоторой степени неудачный) опыт разработки стандарта — 100VG. Причем, по мнению НР, неудачным он оказался потому, что ведущие производители сетевого оборудования сделали все, чтобы сорвать его регистрацию.

Сейчас НР намерена приложить все усилия, чтобы Gigabit Ethernet заняла достойное место. Компания ориентирует устройства этого типа на ту часть рынка, которой не нужна мощность устройств АТМ, недоступны цены на такое оборудование и специалисты. Объявляя стратегию работы с Gigabit Ethernet, представители НР заявляют, что компания не будет заниматься сетями АТМ, ограничившись лишь выпуском устройств для «сопряжения» сетей АТМ и Gigabit Ethernet. Это связано прежде всего с тем, что рынок АТМ уже поделен между Cisco Systems и Bay Network, и завоевание даже небольшой его части потребует значительных усилий.

НР сейчас ориентируется на оборудование для малого бизнеса, покупательская активность которого, по мнению компании, выше, чем у крупных корпоративных клиентов. В подтверждение представители НР сослались на данные IDC, относящиеся к мировому рынку. Они свидетельствуют, что компании с оборотом до 250 млн. долл. готовы тратить 17 млрд. долл. на приобретение новой техники, тогда как компании с оборотами до 3 млрд. долл. — только 2 млрд. По мнению представителей НР, та же тенденция сохраняется и на российском рынке. Для малого бизнеса был создан и новый сервер НР NetServer Е45. Архитектура его разработана с целью максимального удешевления. Базовая конфигурация (цена меньше 3 тыс. долл.) предусматривает процессор Pentium II (233 или 266 МГц), SCSI-адаптер и 24-х скоростной дисковод CD-ROM.

Еще одна новинка НР — программное обеспечение HP AdvanceStack Assistant for Resellers. Это своеобразный инспектор сети, устанавливаемый на сервер клиента. Через определенное время программа оценивает работу сети и при необходимости выдает рекомендации о замене оборудования на более мощное. По мнению менеджеров НР, это должно облегчить работу реселлеров и помочь им убедить клиентов в необходимости модернизации сетевого оборудования.

Не осталась без изменений и линейка рабочих станций. С ноября компания намерена начать выпуск двух серий компьютеров L (HP Vectra) и X (HP Kayak Workstation). Подробности представители НР обещали сообщить в ближайшее время.