В начале сентября израильская компания RND Networks, входящая в группу RAD, представила в Москве свое новое оборудование для ЛВС и интрасетей. Среди новинок, предложенных российским пользователям, — коммутаторы семейства EasyNet, маршрутизаторы EasyWan и EasyBranch и устройства серии Vision.

Все продуктовые линии RND одновременно были показаны в Москве в первый раз. Кроме того, впервые в мире был продемонстрирован коммутатор-маршрутизатор с распределенной архитектурой Apollo Pro, поставки которого начались только в сентябре. Это устройство — ключевой компонент в реализации стратегии компании, в рамках которой разрабатывается оборудование, поддерживающее переход от сегодняшних локальных сетей к сетям, основанным на IP-коммутации.

Apollo Pro — централизованное решение для сетей среднего размера, отличающихся большим трафиком между сегментами. Компания гарантирует полную совместимость с решениями других поставщиков и обещает, что Apollo Pro может быть установлен в уже существующей сети, что должно привести к немедленному повышению производительности.

На презентации была также объявлена новая версия распределителя нагрузки серии WSD — WSD Pro. Он позволяет поддерживать до 500 групп серверов и свыше 50 тыс. виртуальных и резервных серверов.

Основной целью приезда в Москву представителей RND Networks был поиск партнеров по сбыту. Сейчас компания работает с двумя российскими дистрибьюторами — Olencom Electronics и Integrated Network Technologies — и предполагает в ближайшее время заключить соглашения еще с двумя. RND придерживается классического двухуровнего подхода в реализации своей продукции и взаимодействует только с авторизованными партнерами — дистрибьюторами и дилерами.

Объясняя свою нынешнюю активность в отношении российского рынка, представители компании отмечают не столько рост потребностей наших пользователей, сколько расширение своих возможностей с точки зрения разработки и применения новейших технологий в сетевой сфере.#