Реселлеры недовольны тем, что появление Windows 98 не решит проблемы одновременного существования нескольких версий Windows, по крайней мере в ближайшее время.

По словам руководителей Microsoft Corp., первой версией Windows 98, которую компания обещает представить в I квартале 1998 г., смогут воспользоваться только владельцы Windows 95, перейти к ней с Windows 3.х не удастся.

В новой версии в помощь реселлерам, обслуживающим пользователей Windows 95, предусмотрены инструменты переноса и ядро инсталляции для пользовательских приложений, файлов и параметров настройки системы с Windows 95 на Windows 98, рассказал Фил Холден, менеджер по продукции группы Windows.

Реселлерам же, намеревающимся в следующем году перевести своих клиентов на новую операционную систему, придется подождать до II квартала. Именно к этому времени Microsoft обещала обновить средства настройки Windows 98 и добавить инструментарий для обеспечения совместимости с приложениями 3.х.

«Первая версия Windows 98 не позволяет провести простую миграцию с Windows 3.1, — говорит Холден. — Автоматически перенести приложения, параметры настройки системы и файлы невозможно. Пользователям Windows 3.1 придется заново установить все свои приложения [на Windows 98]. Но уже во II квартале будущего года эта проблема будет решена».

Microsoft, однако, не будет выпускать две версии Windows 98. Клиентам, которые купят Windows 98 в I квартале, компания предложит загружаемый из Сети комплект сервисных программ, а на лазерных дисках с Windows 98, которые появятся во II квартале и позже, уже будут программа инсталляции Windows 3.х и утилиты переноса, — заявил Холден.

Аналитики и наблюдатели отмечают, что подобная стратегия Microsoft может неблагоприятно сказаться на OEM’ах, поскольку, скорее всего, большинству из них придется дождаться II квартала, чтобы загрузить полную версию Windows 98, а не заниматься поставкой коробок с не самой свежей версией продукта.

Эта стратегия принесет некоторые сложности и VAR’ам, OEM’ам и поставщикам решений Microsoft.

Джефф Чинн, президент компании-VAR’а MAS Systems, признается, что тем из своих клиентов, которые пожелают перейти на Windows 98, он посоветует не торопиться и дождаться середины 1998 г. Компания Чинна работает с заказными программами для бухгалтерского учета под Windows для малых предприятий.

«Win 98 ужасно далека от Win 3.х, так что, возможно, они [Microsoft] хотят, чтобы пользователи Win 95 раскололи ее, с тем чтобы доработать все ошибки, — говорит Чинн. — Первая версия нового продукта — всегда, в той или иной степени, бета-версия. И прежде чем я решусь рекомендовать что-то новое своим клиентам, я подожду выхода, по меньшей мере, еще одной версии».

«Клиенты отнюдь не требуют немедленно установить им Windows 98, — говорит Гари Хипшир, президент Pacific Internet. — Никто из клиентов не давит — ничто не указывает на желание пользователей сей же час перейти на Windows 98».

Недавнее исследование, проведенное фирмой Forrester Research Inc., выявило следующее: Windows 3.1 все еще остается доминирующей ОС, она работает на 74% корпоративных ПК, в то время как лишь 19% корпоративных пользователей используют Windows 95 и Windows NT Workstation. Windows 95 установлена на 15% настольных систем, а Windows NT Workstation — всего на 4%.

«Пользователей Windows 3.1 по-прежнему подавляющее большинство, и они, скорее всего, не бросятся сломя голову переходить на Windows 98, когда она выйдет в свет», — говорит Дон Маккей, вице-президент по управлению операциями Alden Associates. Эта компания-VAR довольно успешно занимается консалтингом в области автоматизации офисной деятельности для средних школ и предприятий малого бизнеса. Ее месячный оборот составляет 1 млн. долл. «Те, кто хотел модернизировать свои машины до 32-разрядной системы, уже это сделали», — добавляет он.