«Арсеналъ»

В конце сентября на выставке SofTool’97 компании «Арсеналъ» и «Бикар» объявили об объединении. НПП «Бикар» станет санкт-петербургским филиалом «Арсенала» и передаст ему права на ПО «Иван Федоров» и «Дела в порядке».

Baan

25 сентября компания Baan открыла постоянное представительство в Москве. Baan занимается разработкой и внедрением систем управления промышленными предприятиями. Несмотря на то что в России компания работает уже несколько лет, представительство было открыто только после адаптации последней версии системы Baan IV российскими программистами. Пробная эксплуатация Baan IV прошла на ВАЗе. В России система будет продаваться по цене от 3 до 6 тыс. долл. за одно рабочее место при минимальной сумме договора 60 тыс. долл.

«Белый ветер»

23 сентября в Москве был подписан контракт с Комиссией Европейского Сообщества на поставку компьютерной и оргтехники в рамках Программы технической помощи СНГ (TACIS) Антимонопольному комитету РФ. Комитет получит оборудование IBM и Hewlett-Packard, ПО Microsoft и ряда других производителей. Контракт будет завершен до конца 1997 г. Сумма сделки не разглашается.

«Элвис+»

17 сентября компания завершила бета-тестирование семейства первых отечественных брандмауэров «Застава». Они обеспечивают информационную защиту сети центрального офиса, подразделений и стационарных или мобильных ПК удаленных пользователей. Разработаны версии для Solaris 2.x, Windows NT, Windows 95 и Windows 3.11, Novell и SCO UNIX.

Одновременно сообщается о начале проведения сертификационных испытаний продукта Гостехкомиссией при Президенте РФ.

Borland

30 сентября в Москву приезжали председатель совета директоров и исполнительный директор Borland Дел Йокам, вице-президент по продуктам Зак Урлокер и вице-президент и директор отделения Borland по странам Центральной и Восточной Европы Герхард Ромен. В ходе однодневного визита была проведена пресс-конференция, посвященная планам компании, ее продуктам и технологиям (подробности в следующих номерах CRN/RE).

«Дейтор»

Агентство маркетинговых исследований «Дейтор» и компания EDventure Holdings проводят 28 ноября конференцию «Инвестиции в компьютерный бизнес России». Основная ее цель — встреча инвесторов с компаниями–потенциальными объектами вложения инвестиций. Конференция рассчитана на высший менеджмент компьютерного бизнеса: владельцев и руководителей компаний, генеральных директоров, менеджеров по маркетингу. Участники конференции: инвестиционные фонды и компании The US Russia Investment Fund (TUSRIF), Citicorp, NCH Advisors, Brunswik и др. Кроме того, приглашены представители российских компаний, имеющих опыт получения инвестиций, — IBS, LVS, Merisel, «Элвис+», «Лампорт».

Samsung

В ноябре Samsung начнет серийное производство новой серии портативных ПК Sens Pro 600. В минимальной конфигурации машина оснащена процессором Pentium-133 с MMX и 16-Мбайт ОЗУ, а в самой мощной базовой конфигурации — процессором Pentium-200 MMX, 32-Мбайт ОЗУ и накопителем CD-ROM с 16-кратной скоростью. Во всех моделях емкость видеоОЗУ 2 Мбайт, а размер экрана — 12,1 дюйм (кроме модели С, размер экрана которой увеличен до 13,3 дюйм).

Dell

25 сентября был открыт русскоязычный Web-узел корпорации Dell Computer (http://www.dellsystems.ru). На нем представлены информационные материалы по изделиям фирмы и даже отзывы клиентов Dell.

R&K

В конце сентября начались продажи ПК Wiener Ultra, использующих в качестве внешней шины интерфейс SCSI. Этот шаг характеризует увеличение внимания корпоративному сектору компьютерного рынка. Первыми шагами, свидетельствующими об этом, были сертификация ПК Wiener и Spring на совместимость с Windows NT, расширение сети региональных представительств и сервис-центров, новая линия компьютеров в семействе Wiener Pro и массовый выпуск систем Wiener 2 на процессоре Pentium II.

R-Style

26 сентября заключено соглашение между R-Style и фирмой New Media Generations, в соответствии с которым последняя вошла в группу компаний R-Style. NMG специализируется на выпуске образовательных мультимедиа-программ, игр и интерактивных мультфильмов. Ранее, в начале сентября, было подписано соглашение о покупке компании «Кирилл и Мефодий». Приобретение NMG стало для R-Style очередным шагом по созданию собственного подразделения, занимающегося разработкой и изданием мультимедиа-продукции. Кроме того, благодаря этой покупке R-Style надеется выйти на международный рынок.

Сотрудничество группы компаний R-Style и NMG началось осенью 1996 г. (примерно через год после образования NMG), когда были подписаны OEM-соглашение с R-Style Computers и дистрибьюторское соглашение с RSI. С 1 апреля R-Style, NMG и «Кирилл и Мефодий» ведут совместную деятельность в рамках маркетинговой программы R-Style Multimedia Club.

Директором NMG останется Антон Флоров, возглавляющий фирму со дня ее основания.

APC

В сентябре компания APC сообщила, что выпускаемые ею устройства поддерживают Microsoft Cluster Server, входящий в состав Windows NT Server, Enterprise Edition 4.0. Список настроек ИБП, подходящих для использования в кластерных средах, можно получить на Web-узле APC http://www.apcc.com/english/prtnr/prtnr002.htm.

Softservice Group

Как сообщил CRN/RE исполнительный директор компании Алексей Ярцев, с 24 по 26 ноября 1997 г. в Москве пройдет 7-я Ежегодная конференция разработчиков СУБД. Среди участников Oracle, Microsoft, Borland, Informix и Computer Associates. Организатор мероприятия — Softservice Group. Подробности на Web-узле http://www.softexpress.ru.