Джон Лэндри, один из стратегов технологии IBM, заявил, что стратегия корпорации Microsoft «Windows повсюду» приказала долго жить.

В выступлении на открытии конференции Object World Лэндри сказал: «Новый лозунг Microsoft — Microsoft Java повсюду, но лучше всего этот язык работает в среде Windows. Это интересная стратегия, но не без изъянов. Мы живем в мире разных платформ».

Лэндри, сотрудничающий с несколькими известными Internet-компаниями, включая Narrative Communications и PEN, отметил, что Microsoft переносит Java на все свои платформы, для того чтобы впоследствии разработчики перенесли свои прикладные программы в среду Windows NT.

Если VAR’ы поддержат стратегию Microsoft, заявил Лэндри, то они попадут в зависимость от библиотек классов Microsoft, объектной модели Microsoft и, по его определению, «ущербной модели безопасности» Microsoft.

«Microsoft пытается накрепко связать Java и Windows и привязать язык к ОС, — сказал Лэндри. — Дело в том, что эволюционным путем такие изменения в Java произойдут еще не скоро. Однако это приводит к существенной зависимости от платформы».

«Java — это последняя надежда мира на свободу, — продолжил Лэндри. — Впервые в истории IBM появилось нечто общее между всеми платформами».

Лэндри утверждал, что ActiveX фирмы Microsoft не столь безопасна, как Java. В Windows, сказал он, перед пользователем появляется окно с вопросом: «Показать вам эту рекламу?» В безопасной среде, подобной Java, продолжил он, вы «просто увидите рекламу, поскольку Java не вмешивается в вашу систему».

Лэндри отметил, что президент Microsoft Билл Гейтс заплатил 425 млн. долл. за WebTV, «в восемнадцать раз больше, чем первоначальный инвестор».

«Это должен был быть Java-компьютер, им он пока и остается, в порядке исключения он будет работать с Windows CE и, вероятно, также с ActiveX», — сказал Лэндри.

«Microsoft делает инвестиции в информационное содержание, но не сможет скупить все, что нужно для того, чтобы заставить все это работать»,— добавил он.

Лэндри сказал разработчикам, что бизнес будет меняться, поскольку Internet позволяет продавать непосредственно потребителям.

Хотя ему аплодировали, реакция на его выступление не была безоговорочно положительной. Один из бывших служащих корпорации Lotus Development напомнил, что Лэндри горячо поддерживал Microsoft, когда в конце 80-х—начале 90-х годов компания Lotus пыталась разработать кросс-платформную стратегию применения Notes и SmartSuite.

«Свернув работы по OS/2 и перейдя к Windows, Lotus позволила Microsoft диктовать политику и определять правила игры в той области, где в то время пытались конкурировать ее собственные прикладные программы», — считает этот источник.