В одном из залов отеля «Аэростар» 17 сентября в течение 6 часов проходила напряженная работа. Более 50 представителей предприятий различных отраслей экономики участвовали в деловой игре, организованной фирмой Roel Consulting и корпорацией «Галактика», не так давно наладившими партнерские отношения. Первая из них, созданная в 1995 г., объединяет более 120 специалистов в области оказания консультационных услуг по реформированию и реструктуризации. Вторая известна как разработчик автоматизированных информационных систем масштаба предприятия.

Целью деловой игры, с одной стороны, стала демонстрация возможностей совместного использования методов и подходов, предлагаемых Roel Consulting для поиска наиболее радикальных путей перестройки деятельности предприятий и корпоративной информационной системы «Галактика» версии 5.0, обеспечивающей упорядочение потоков и автоматизацию обработки информации по основным видам деятельности предприятия. С другой стороны, исполнительный директор Roel Consulting Василий Тренев и генеральный директор «Галактики» Дмитрий Черных представили набор консультационных и сервисных услуг, которые компании готовы оказать заказчику в самых сложных экономических ситуациях — от нарастающих объемов задолженности до предбанкротного состояния.

В ходе игры участникам, образовавшим «советы руководителей» 4 гипотетических предприятий, находящихся в кризисном состоянии, было предложено по методике Roel Consulting определить меры, которые помогли бы изменить ситуацию, оценить, насколько прибыльна и рентабельна каждая из них и соответственно ранжировать их. Результаты оказались для большинства неожиданными. Практически все участники игры к наиболее общим факторам, мешающим успешно действовать местным фирмам, отнесли отсутствие четкого позиционирования и стратегии развития. А наиболее выигрышными оказались мероприятия, не требующие дополнительных затрат и вложений. Для их реализации достаточно рационально использовать омертвленные ресурсы предприятий.

Директор по развитию Roel Consulting Валерий Ириков, подчеркнул, что подобная ситуация типична для абсолютного большинства российских предприятий, руководители которых продолжают действовать «по старинке». В этом сотрудники Roel Consulting убедились, оказывая консультационные услуги нескольким сотням российских предприятий различных отраслей. Если в американской фирме организационная перестройка или сокращение сверхнормативных запасов увеличивают прибыль не более чем на 5—10%, то в отечественных эффективность таких мер оценивается сотнями и тысячами процентов. В настоящее время фирма готовится к реализации федеральной программы реформирования отечественных предприятий по своей методике.

Необходимость количественной оценки управленческих мероприятий предусматривает внедрение информационной системы, например, такой, как «Галактика». Причем, как отметил Дмитрий Черных, в настоящее время на долю продаж самой системы приходится 52% оборота корпорации, и этот показатель будет скорее всего снижаться, поскольку на первый план выходят абонентское сопровождение системы (10%), обучение пользователей (9%) и консалтинг (8%).