Стоимость перехода оценивается по-разному, но Microsoft обещает хорошую окупаемость

Компании дают разные цифры стоимости перехода на Windows 2000.

По оценкам фирмы Meta Group, для обновления ОС до уровня Windows 2000 Professional пользователям придется затратить от 700 до 800 долл. на одну рабочую станцию.

Giga Information Group определяет другие границы: стоимость инсталляции новой системы или обновления составит, по оценкам ее специалистов, от 970 до 1640 долл. на один ПК и еще дополнительно по 109 долл. на каждое клиентское место при переходе на версию Windows Server.

Осенью прошлого года компания GartnerGroup разгневала Microsoft, оценив стоимость перехода с Windows 9.X на Windows 2000 в сумму от 2 до 3,2 тыс. долл. для настольной системы и от 1,3 до 2 тыс. долл. при переходе на Windows 2000 с Windows NT 4.0 Workstation.

В компании Giga Information считают, что выгоды окупят затраты на переход. В GartnerGroup, напротив, придерживаются мнения, что 80% предприятий, перешедших на Windows 2000, не окупят своих затрат в течение трех лет.

Поводов для веселья нет

Вне зависимости от разнообразных прогнозов, затраты на переход к Windows 2000 выльются для многих компаний, скорее всего, во многие миллионы долларов.

Бесспорно, что это обновление будет самым сложным в истории Microsoft. Для его успешного проведения потребуется участие профессионалов самого высокого уровня. Для оценки стоимости перехода нужно учитывать множество факторов, в том числе затраты на проведение различных работ, обучение персонала, модернизацию аппаратных средств, планирование и анализ, а также затраты на управление проектами, подготовку и проведение испытаний.

"Кусающаяся" цена самого программного продукта не является основной составляющей затрат, так как многие компании воспользуются значительными скидками, предоставляемыми при приобретении большого количества лицензий. Некоторые из тех, кто имеет корпоративные соглашения или участвует в программе Select, возможно, уже заплатили за ПО.

Опустошить бюджеты могут такие простейшие ошибки, как неправильная оценка ресурсов или использование неквалифицированного персонала.

"Переход на другие платформы всегда обходится дорого, и здесь нужно пользоваться услугами компаний, которые уже сделали это, — сказал Роб Эндерле, вице-президент Giga Information. — Дороже всего при переходе на Windows 2000 обойдется использование тех, кто не знает, как выполнить работу, но очень хорошо умеет это скрывать. Эти люди, изучающие предмет в процессе работы, могут испортить систему и сломать карьеру ИТ-менеджерам".

По оценкам Giga Information, стоимость обучения ИТ-специалиста работе с Windows 2000 Server может составить от 1,5 до 6 тыс. долл.

Аналитики, системные интеграторы и консультанты подчеркивают, что общая стоимость перехода сильно зависит от качества планирования и степени сложности архитектуры. Компании, которые будут модернизировать настольные системы, выполняющие простейшие функции, и не планируют использовать возможности Active Directory, затратят гораздо меньше средств, чем предприятия, желающие задействовать все функциональные возможности системы, включая службы каталогов и защиты.

"Затраты зависят от многих факторов. Если у вас установлено новое оборудование, есть сотрудники, знакомые с Windows 2000, и вы не хотите использовать Active Directory, то сделать обновление не многим труднее, чем установить Windows NT 4.0, — сказал Брайан Бергин, президент компании Terabyte Computers, занимающейся сетевой интеграцией. — Но если оборудование старое и люди недостаточно опытны или если вы хотите применять Active Directory, то переход обойдется значительно дороже".

Стоимость перехода на Windows 2000 для настольных систем зависит от того, будет ли обновляться старая система (для чего потребуется сохранение всех данных) или просто будут приобретены новые серверы с уже предустановленной ОС.

Microsoft утверждает, что для работы Windows 2000 требуется процессор Pentium с тактовой частотой 133 МГц и минимум 64 Мбайт оперативной памяти. Однако некоторые считают, что этого недостаточно.

"При любом переходе на новую платформу значительная часть затрат приходится на аппаратные средства, — заметил Курт Шлегел, старший аналитик Meta Group. — Вам потребуется процессор Pentium II с тактовой частотой 300 МГц и 128 Мбайт оперативной памяти, а таких ресурсов у большинства нет. Мы не согласны с утверждением Microsoft, что переход на Windows 2000 может быть недорогим".