Участники созданного корпорацией Intel и пятью ведущими изготовителями блоков памяти DRAM альянса по разработке микросхемы памяти и процессорного интерфейса заявили, что готовы пригласить другие компании.

Некоторые из участников альянса считают, что программа Advanced DRAM Technology, цель которой — разработка новой архитектуры DRAM для ПК 2003 г., послужит прекращению попыток Intel утвердить Direct Rambus DRAM в качестве единственного варианта ОЗУ для ПК.

Все в одной команде

Альянс Advanced DRAM Technology Initiative разрабатывает условия участия в альянсе.

Альянс будет приветствовать новых участников.

Программа дает также возможность таким конкурентам Intel в области микропроцессоров, как Advanced Micro Devices (AMD) и Via Technologies присоединиться к союзу на равных правах.

Кроме Intel в альянс по разработке DRAM первоначально вошли Hyundai MicroElectronics, Infineon Technologies, Micron Technology, NEC Technologies и Samsung Electronics America.

Вице-президент Hyundai Electronics America по стратегическому маркетингу Фархат Табрици сказал, что компании, занимающиеся разработкой DRAM, рады сотрудничеству с Intel по совместной разработке архитектуры следующего поколения. Наблюдатели отмечают, что Intel, кроме всего прочего, не хочет оказаться в стороне от предполагаемых возможностей с точки зрения развития, которые могут появиться в результате вазимодействия с новыми партнерами по отрасли. "Intel потеряла свою позицию в качестве компании, определяющей стандарт на PC133 SDRAM и память с удвоенной скоростью передачи данных, так как она отказалась от этих микросхем и продвигала исключительно Direct Rambus", – сказала аналитик корпорации Semico Research Шерри Гарбер.

Партнеры по разработке DRAM считают организацию альянса свидетельством признания корпорацией Intel того, что она должна разрабатывать новую технологию рука об руку с партнерами по микропроцессорной отрасли, а не продвигать архитектуры на рынок сама по себе.

По условиям соглашения, альянс будет приветствовать новых членов на условиях, которые вырабатываются в настоящее время. Как сообщил аналитик компании InQuest Берт Маккомас, договоренность исключает отказ в участии конкурентам Intel, компаниям AMD и Via, если они согласятся с новыми условиями.

В качестве потенциальных членов альянса компании будут иметь равные права с Intel, будут совместно работать над архитектурой DRAM и уже на ранних этапах разработки получат доступ к техническим спецификациям.