Поставщики ПО хотят использовать новые возможности

С выходом Windows 2000 разработчики ПО получили средства, позволяющие расширить возможности БД и повысить их производительность.

Аналитики считают, что появление новой ОС окажет разностороннее влияние на рынок БД. Ол Хилва, директор по исследованиям компании Dataquest, предсказывает в этой области значительный прогресс. Ожидается, что благодаря новой ОС к началу следующего года объемы сбыта БД на базе Windows NT вырастут и превысят показатели для БД на базе Unix.

Однако разработчики решений на платформе Unix также будут усовершенствовать свои продукты — расширять функциональные возможности и повышать степень масштабируемости систем. Так что конкуренция будет очень сильной. Результаты этой борьбы во многом определят скорость продвижения Windows 2000 на рынок предприятий.

"До тех пор пока Microsoft не обеспечит Windows 2000 новыми возможностями, ситуация будет похожа на ту, которая была в 1999 г., когда Unix выглядела более предпочтительной платформой для БД, — сказал Хилва. — По-видимому, популярность БД на этих платформах будет изменяться с переменным успехом".

Тем временем IBM и Oracle пытаются не остаться в стороне от этого бизнеса, так что на рынке БД могут появиться три ведущих игрока и успех Windows 2000 не обязательно превратится в успех БД Microsoft SQL Server.

SQL Server уступает своим конкурентам по ряду позиций, в том числе по возможностям кластеризации и обработки параллельных внешних запросов, отметил Хилва. "У Oracle и IBM эти возможности реализованы в продуктах, работающих под управлением ОС Windows NT 4.0. Так что переход к Windows 2000 не потребует от них значительных усилий; разве только некоторой настройки ПО", — добавил он.

Oracle планирует выпустить следующую версию своей БД Oracle 8i. Боб Шимп, старший директор Oracle по маркетингу платформы для Интернета, заметил, что в новой версии Oracle 8i будут использованы различные возможности Windows 2000, в том числе 32-разрядная адресация. "Это существенно повысит производительность", — сказал он.

Oracle 8i версии 2 будет также совместима с Active Directory — важнейшим новым компонентом Windows 2000. Программа Active Directory работает в качестве центра идентификации и защиты сети и контролирует доступ пользователей к сетевым ресурсам.

"Мы сможем использовать защиту гораздо эффективнее, чем это делается в SQL Server компании Microsoft, — сказал Шимп. — Например, я могу разделить пользователей на категории: клерков и торговый персонал и установить для них права доступа и правила работы. При этом, если у меня есть 100 копий Oracle 8i версии 2, я смогу сразу изменить эти параметры для всех БД".

При работе с SQL администраторы вынуждены изменять индивидуальные разрешения для каждой БД, отметил Шимп.

"Возможности, о которых идет речь, у нас были реализованы уже давно, но использовать их мы смогли только после усовершенствования Windows как ОС ", — пояснил он.

Как сообщил Джефф Джонс, старший менеджер отделения Data Management Solutions в компании IBM, фирма выпускает следующую шестую версию своей СУБД DB2, совместимую с Windows NT и 2000. Позднее компания выпустит версию DB2 6.1, в которой будут использоваться новые возможности Windows 2000.

"Сразу же после выпуска Windows 2000 мы объявим о выходе DB2 версии 6.1, совместимой с новой ОС, — сказал Джонс. — Все возможности, реализованные для Windows NT, будут перенесены в Windows 2000".

DB2 6.1 будет также совместима с Active Directory и системой защиты Kerberos. Предусмотрена возможность создания и использования одиночных паролей и разбиения неформатированного диска на логические устройства. Джонс добавил, что DB2 6.1 совместима с продуктами Performance Monitor, Event Log, кластерными возможностями SMS и сервером транзакций NTS. Некоторые инструменты для разработки, такие, как Java Stored Procedure Builder, будут интегрированы с набором инструментов Visual Studio компании Microsoft.

В СУБД IBM, уже оснащенной возможностями кластеризации и устранения сбоев, будут использованы возможности входящей в состав Windows 2000 программы Data Center Server.

Хотя SQL Server может в каких-то отношениях уступать продуктам Oracle и IBM, в нем также будут использоваться новые возможности Windows 2000.

Аналитики сообщили, что Microsoft планирует наращивать возможности Windows 2000 по кластеризации, а не встраивать их в БД.

Microsoft намечает в этом году выпустить также следующую версию SQL под условным названием Shiloh, совместимую с XML и расширяемым языком таблицы стилей XSL (extensible style sheet language).

В то время как Windows 2000 будет стимулировать сбыт БД, выпуск более мощных решений для этой ОС облегчит ее продвижение на рынок предприятий.

"Будущее Windows NT и Windows 2000 зависит от способности убедить заказчиков в том, что это масштабируемая платформа уровня предприятий, — сказал Джонс. — БД помогут доказать это".