PnP одерживает еще одну победу

По условиям нового лицензионного соглашения корпорация NCR будет использовать в своих торговых терминалах и периферийных устройствах технологию USB и программное обеспечение компании Inside Out Networks.

"В последние годы термином «plug-and-play» бросались слишком легко, но теперь наши торговые терминалы действительно отвечают его смыслу, – заявил Стив Попович, президент и главный управляющий компании Inside Out. – До сих пор установка новых плат для подключения периферийных устройств была нелегким делом. Нужно было открыть шасси, найти место для платы и убедиться, что нет конфликтов прерываний. Теперь это дело трех минут".

Платформа Edgeport USB компании Inside Out совместима со всеми операционными системами Microsoft с ядром Win32, включая Windows NT 4.0, 95, 98, 2000 и CE, а также с системой Macintosh OS.

"Мы выбрали Inside Out и ее продукты по нескольким соображениям, – говорит директор NCR по разработке платформ для розничной торговли Крис Хервиг. – Их технология работает как со старыми устройствами, так и с новейшими USB. Она позволяет клиентам подключать новые периферийные устройства, не меняя приложений. В ней используется надежный протокол, что важно для розничной торговли, где условия работы могут быть тяжелыми. И она совместима со множеством операционных систем. Это особенно важно, если вы используете систему Windows NT 4.0, которая не имеет собственных средств USB".

Хервиг отметил, что многие клиенты NCR используют сложные и дорогие прикладные программы, и пришлось бы ждать годы, пока в них будут встроены средства USB.

До сих пор большинство периферийных устройств подключалось к рабочим станциям и киоскам фирмы NCR через стандартный последовательный порт, говорят специалисты. Однако в новейших системах компании использована технология USB, поэтому упрощаются как установка принтеров, устройств чтения подписи, считывателей магнитной полосы и других периферийных устройств, так и обеспечение взаимодействия с ними.

NCR уже встроила в некоторые из своих торговых терминалов функцию Edgeport USB интерфейса между USB и последовательным портом, сообщил Хервиг. К концу года компания намерена оснастить средствами USB всю продуктовую линию.

Прочный фундамент ТСК

Технология Edgeport USB совместима со всеми операционными системами Microsoft с ядром Win32.

Преобразователь Edgeport USB позволяет использовать как старые устройства, так и новейшие разработки в области USB.

Новые периферийные устройства можно подключать, не меняя прикладных программ.

Заключив новое лицензионное соглашение, NCR присоединяется к компаниям Microsoft, Epson America и Fujitsu/ICL как один из основных участников инициативы OLE POS (OPOS), направленной на разработку стандартизированного интерфейса драйверов торговых терминалов и периферийных устройств.

В ближайшее время NCR планирует начать выпуск USB-периферии, включая сканеры и принтеры, в которых будут использованы OPOS-совместимые драйверы, сообщили источники из компании. Эти устройства будут работать в среде Windows NT 4.0 и 95; совместимость с Windows CE и 2000 будет обеспечена немного позднее.

Inside Out продолжает создавать новые альянсы по применению своей технологии Edgeport, заявил Попович. Скоро будет объявлено о двух новых соглашениях по торговым терминалам: об одном в феврале, о другом – в марте.

"Первым освоил технологию USB мир потребительских ПК, где она используется для джойстиков и т. п., – говорит Попович. – Но мы поняли ценность этой технологии для бизнеса. Почти 99% наших клиентов входят в список Fortune 2000".

Среди клиентов Inside Out такие гиганты, как Hewlett-Packard, IBM и NCR, и ряд менее известных имен, в числе которых Air Canada, Bose, Mail Boxes Etc. USA, Starbucks и Wal-Mart Stores.

Продукция Inside Out предназначена для рынков торговых терминалов, дистанционного доступа и систем управления производством.