Из выступления Николая Можина, генерального директора компании «Р. и К.» на пресс-конференции 6 марта 2000 г.

Россия вступает в новую эру, которая совпадает с эрой расцвета информационных технологий. Я абсолютно уверен, что в течение будущих пяти лет производство, торговля, вообще бизнес кардинально изменятся. У России есть шанс быть здесь пионером. Для этого необходимы простые действия, которые уже осуществляются.

Я думаю, что сейчас Россия находится в ненормальном состоянии. За эти годы мы привыкли ко многим явлениям, которые во всем мире характеризуются самыми нелестными словами. Сейчас, как ни прискорбно, репутация российского бизнеса на международной арене ассоциируется с совершенно неприглядными схемами уклонения от налогов и таможенной очистки. Нам необходимо это осознать, чтобы двигаться в направлении нормальной экономики.

Мы должны понимать, что тот порядок вещей, который считается в России нормальным, — это дикость. Нашу экономику сейчас более правильно сравнивать с феодальной. Это еще даже не капитализм, это именно феодальные экономические отношения. Да, это рыночные отношения, но они не капиталистические. И если мы найдем в себе силы признать это, то мы сможем изменить положение вещей. Я вижу, что сейчас такое понимание приходит, хотя не все предприниматели готовы осознать, что существуют определенные правила взаимоотношений между государством и частным предпринимательством. Эти правила номинально существовали последнее десятилетие. Как известно, в России суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. И сейчас, когда государство начинает требовать минимального исполнения законов, многие воспринимают это как признак тоталитарного режима. У тех, кто не может осознать необходимости перемен, нет будущего как у предпринимателей.

Российская экономическая ситуация должна измениться. У нас нет выбора. Иначе Россия никогда не станет страной с благоприятным инвестиционным климатом. Для того чтобы Россия вошла в мировую экономику, настал очень удачный момент. Сейчас, когда возникают новые возможности в области электронной коммерции, в области информационных технологий, телекоммуникаций, Россия могла бы занять достойное место в бизнесе. Для этого нужно создать условия, при которых западные и российские инвесторы будут заинтересованы в нашей экономике, будут вкладывать в нее деньги и не будут беспокоиться за свои инвестиции. Нужно, чтобы правила выполнялись всеми, чтобы можно было рассчитывать на честную конкуренцию. Задача государства – обеспечить для всех равные условия и честную конкуренцию, и я думаю, что это будет сделано.

Особо хотел бы обратить внимание на изменения, которые происходят в отношении защиты интеллектуальной собственности в России. Ни у кого не вызывает сомнения, что почти 90%-ный уровень пиратства на программные продукты — дикость. Это не только аморально, но это наносит огромный вред экономике страны. Наша индустрия ПО, несмотря на высокий уровень подготовки программистов, находится в том же состоянии, в каком она была пять лет назад. Происходит мощнейшая утечка мозгов на Запад. Наши программисты работают по всему миру, выполняют работу для крупнейших компаний. Это происходит потому, что люди в России не могут получать зарплату даже на порядок меньше, чем за рубежом, потому что готовый продукт, произведенный российской компанией, моментально становится объектом пиратства, и у наших компаний нет возможности получить какую-либо прибыль для развития, для привлечения к работе наших же программистов. Это очень опасная тенденция.

Если происходит отток лучших людей из страны, это влияет на систему образования, потому что нет преемственности. Это может быть прекращено только одним путем – в России, как и во всем мире, должны начать уважать права интеллектуальной собственности.

Радует то, что за последние два месяца ситуация начала коренным образом изменяться. Я думаю, что изменился настрой людей. У них появилась надежда на перемены. У меня такая уверенность появилась. Я думаю, что начиная с 2000 г. нас ждет период 5—6-летнего подъема в экономике. Наша компания как один из лидеров информационной индустрии России, будет делать все, чтобы поддержать этот подъем, участвовать в нем, приобрести новый опыт и расширить свое влияние на компьютерном рынке России и странах СНГ.