Популярность беспроводной технологии для Интернета в последние годы постоянно растет. Это происходит, в частности, благодаря стандарту Wireless Application Protocol (WAP), который принят многими поставщиками беспроводных устройств и услуг.

Однако сейчас один из членов группы, разработавшей WAP, заявляет о своих правах на интеллектуальную собственность, содержащуюся в важнейших элементах этого стандарта. Будущее WAP и всей беспроводной технологии висит на волоске.

Компания Geoworks официально информировала членов сообщества WAP Forum о том, что ей принадлежат "исключительные права интеллектуальной собственности" на WAP и на стандарт беспроводного языка разметки.

Geoworks владеет патентом на процесс разработки общих пользовательских интерфейсов для приложений, которые могут работать на многих платформах. Эти интерфейсы используются в основном в таких беспроводных устройствах, как мобильные телефоны и персональные устройства PDA (personal digital assistant).

Мелкие компании не в первый раз будоражат отрасль предъявлением патентных прав на широко используемые технологии. В начале 90-х годов отделение NewMedia компании Compton пыталось получить патент на структуру данных, объединяющую любые текст и графику в любых средах.

Претензии Geowoks распространяются на все приложения беспроводной технологии для Интернета, вплоть до беспроводных средств для гаражей, сказал Эдди Холд, старший аналитик компании Current Analysis.

"В WAP Forum и других подобных сообществах установлен порядок, в соответствии с которым все члены форума имеют равные права на интеллектуальную собственность и они же создают схему лицензирования, — сказал Холд. — Публичное заявление Geoworks по существу дает понять всем компаниям, связанным с беспроводными технологиями для Интернета, как участникам WAP Forum, так и не членам этого сообщества, что им нужно формально лицензировать эту технологию".

Аналитики отмечают, что это может привести к необходимости для любой компании, большой или малой, использующей беспроводные средства для Интернета, вносить оплату за лицензии.

"Как только это коснется мелких разработчиков, они откажутся от работы в области беспроводного Интернета, — сказал Холд. — Всем, кто разрабатывает программы для беспроводного Интернета и размещает их на своих Web-узлах, не понравится перспектива платить 20 тыс. долл. за лицензию, причем независимо от того, зарабатывают они на этом деньги или нет".

Тем временем Боб Богард, директор Geoworks по связям с общественностью, и главный консультант компании Дон Эццелл заявили, что, делая это заявление, компания просто следовала уставу WAP Forum.

"Geoworks следовала процедуре, изложенной в уставе форума и предусматривающей два шага. Первый — это подача членом форума заявления по поводу интеллектуальной собственности, которое WAP Forum затем размещает на своем Web-узле. Второй шаг — информирование ассоциации о том, что компания подготовила соответствующее лицензионное предложение и что оно соответствует уставу WAP Forum", — сказал Богард. А поскольку оба представителя подтверждают, что работающие с беспроводными Web-технологиями компании должны будут приобретать у Geoworks лицензии на ее интеллектуальную собственность, они настаивают на том, что принцип оплаты за лицензию одинаково справедлив для всех компаний, имеющих к этому отношение.

По словам Богарда, в реализации лицензионных программ должна быть определенная гибкость. Мелкие компании, например разработчики беспроводных средств для гаражей, могут быть освобождены от оплаты за лицензии.

Как считает Холд, этим шагом Geoworks, возможно, готовит себя для приобретения более крупной компанией, имеющей долю в технологии WAP.

"Поскольку Geoworks — публичная компания, ее приобретение всегда возможно, — согласился Эццелл. — В наши планы не входит, чтобы кто-нибудь нас приобретал, однако такой сценарий вполне возможен".

Основанная в 1997 г. ассоциация WAP Forum разрабатывает стандарты беспроводного доступа к различным платформам, в том числе к цифровым мобильным телефонам, пейджерам, PDA и другим беспроводным устройствам, обеспечивающие возможность работы с большинством беспроводных сетей, включая сети CDPD, CDMA, GSM, TDMA и др.

Число устройств, совместимых с WAP, пополнилось в конце прошлого года за счет продукции скандинавских производителей беспроводных аппаратных средств — Ericsson и Nokia.

В декабре WAP Forum договорился с World Wide Web Consortium (W3C) о взаимодействии при разработке и тестировании стандартов для Web-средств на базе XML следующего поколения.