Сейчас, когда паника вокруг "проблемы 2000" прошла, у канала появилась новая возможность извлечения выгоды. На повестке дня — W2K или Windows 2000.

В ходе опроса, проведенного CRN, выяснилось, что многие VAR'ы прошлой осенью основное внимание уделяли проблеме Y2K. Теперь они называют своей новой золотой жилой Windows 2000. Тем не менее реселлеры не ожидают, что с выходом Windows 2000 на рынке наступит такое же оживление, как после выхода Windows 98.

Рассмотрим подробнее экономические вопросы, связанные с переходом на новую платформу. Прежде всего попробуем ответить, стоит ли обновлять используемую ОС и переходить к Windows 2000? Какова будет минимальная стоимость успешного перехода?

Аналитики считают, что обновление ОС до Windows 2000 потребует в той или иной форме профессиональной помощи со стороны VAR'ов, интеграторов и консультантов.

Стоимость обновления составит от 700 до более чем 3 тыс. долл. на одну рабочую станцию в зависимости от конфигурации системы. И к этому еще надо прибавить от 1,5 до 6 тыс. долл. на обучение персонала.

Следует также учесть, что, как и в случае с "проблемой 2000" успех в значительной степени будет зависеть от компетентности партнера. Неверный выбор может обойтись очень дорого.

Согласно оценке GartnerGroup, преобладающая часть компаний, переходящих на Windows 2000, — примерно 80% не смогут возместить свои затраты в течение трех лет. Microsoft, конечно, отрицает это. Ее аргументы основаны на том, что возврат вложений пользователей будет обеспечен за счет повышенной устойчивости ОС и значительного снижения затрат на поддержку.

Для OEM-поставщиков аппаратных средств и независимых разработчиков прикладных программ Windows 2000 представляет собой "манну небесную". Поставщики ПК будут счастливы, если Microsoft порекомендует в качестве лучшего способа обновления ОС покупку новых компьютеров с предустановленной Windows 2000. Разработчики ПО, в том числе ПО для управления системами, сетями и производительностью, тоже извлекут выгоду из возможностей, предоставляемых новой платформой.

Источником больших прибылей и больших проблем станет включенная в Windows 2000 новая программа под названием Active Directory Service. CRN проанализировал ее с разных сторон: от стоимости установки до выгод, которая она принесет поставщикам СУБД и игрокам на рынке Web; от стоимости администрирования до неразберихи, с которой могут столкнуться пользователи конкурирующих приложений в области каталогов.

VAR'ы и конечные пользователи рассматривают Active Directory в качестве основного нововведения. А такие конкурирующие поставщики, как Oracle и IBM, торопятся обеспечить совместимость своих продуктов с Active Directory.

По оценкам Тест-центра CRN, Microsoft создаст дополнительные проблемы, поставляя Windows 2000 без возможности работы Active Directory в смешанных средах. В частности, Microsoft не поставляет средства синхронизации для связи этого продукта с популярной службой каталога Novell Directory Services.

Нужно отметить, что с выпуском Windows 2000 фирма Microsoft приступила к реализации начальной стадии своей новой стратегии, направленной на переориентацию бизнеса с поставок пакетов программ на предоставление услуг, связанных с ПО.

В то время как новый курс Microsoft означает постепенный переход в течение следующих нескольких лет к предоставлению услуг по сдаче ПО в аренду (модель ASP), сами ASP-компании поют Windows 2000 дифирамбы за ее улучшенную масштабируемость, возможность работы с большим количеством пользователей, наличие средств для работы в Web и совместимость с языком XML.