"Проблема 2000" ушла в прошлое. Конец мира не наступил, самолеты не падают, а компьютерные системы работают без сбоев.

Как отмечают наблюдатели в отрасли, неизменным остался высокий спрос на пропускную способность. Он мог бы быть еще больше, если бы компании не были отвлечены на решение "проблемы 2000". Теперь, когда эта проблема в прошлом, спрос на пропускную способность вновь начнет расти. Многие поставщики услуг предсказывают, что в этом году объем сбыта решений для увеличения пропускной способности удвоится.

Операторы связи не жалуются на перспективы увеличения бизнеса, однако в связи с этим у них возникают проблемы. "Обратной стороной оживления бизнеса является необходимость быстрого обеспечения достаточной пропускной способности сетей и управления потоками трафика", — сказал Марк Федор, вице-президент по техническим вопросам компании PSINet, предоставляющей Интернет-услуги.

"Побочным положительным эффектом расходов на решение "проблемы 2000" оказалось то, что все модернизировали свое ПО и ОС и перешли от уникальных фирменных систем к стандартным, что значительно упрощает оснащение предприятий средствами для Web", — отметил Тони Флойд, вице-президент по сбыту средств для электронной торговли в компании BellSouth.

Аналитики говорят, что пока трудно точно предсказать, какое влияние эти факторы окажут на спрос. Тем не менее они полагают, что спрос на основные приложения для бизнеса между компаниями (B2B), средства планирования ресурсов предприятий (ERP) и средства для управления отношениями с заказчиками (CRM), скорее всего, в этом году вырастет, особенно после I квартала.

Поставщики услуг согласны с тем, что впереди их ждут проблемы, и в их числе — необходимость быстрого обеспечения доступа к сетям и удовлетворение растущего спроса со стороны сетевых заказчиков.

Рич Кэйн, директор по услугам в области связи в компании GTE Internetworking, сказал, что, например, выполнение заказа, связанного с построением сети кольцевой топологии T1 (1,544 Мбит/с), местным поставщиком услуг или оператором связи, может потребовать от двух недель до месяца. Еще дольше придется ждать исполнения заказов для сетей DS-3s (45 Мбит/с) и OC-3 (155 Мбит/с).

Даже те, кто преуспел в подобных поставках, признают наличие проблем.