Active Directory Service может стать решающим аргументом при продвижении Windows 2000 на предприятия. Однако на первых порах ОС будет выпускаться без важнейших компонентов, обеспечивающих работу Active Directory в смешанных средах.

Некоторые компоненты для управления каталогами вышли раньше, чем Windows 2000, некоторые появятся позже. Какие-то будут распространяться через специализированные филиалы Microsoft, другие через Web. Некоторые будут бесплатными, другие — нет.

Реселлеры, занимающиеся многоплатформными службами каталогов, если и не придут в замешательство от стратегии выпуска ОС или отсутствия таковой, то могут оказаться разочарованными окончательной версией пакета.

Инструмент Directory Migration/Synchronization Tool, предназначенный для миграции или синхронизации службы Novell Directory Services компании Novell с входящим в состав Windows 2000 каталогом Active Directory, в окончательной версии Windows 2000 отсутствует. Разрабатывавшийся совместно Microsoft и компанией Cheyenne Software, этот инструмент появлялся в ранних бета-версиях, но компании разошлись во мнениях относительно сферы его применения еще до начала разработки производственной версии (RTM — release-to-manufacturing).

Реселлерам, собиравшимся перенести NDS в Active Directory или устанавливать Windows 2000 Server в средах, где используется NDS, придется ожидать выпуска Microsoft Directory Synchronization Services.

Этот продукт также обеспечивает однонаправленную синхронизацию между Active Directory и службами NetWare. Это важная возможность, потому что даже для нынешних систем на базе только NetWare она позволяет централизовать управление, осуществляемое сейчас с разных серверов. Эти службы, известные также под названием Dirsync, будут выпущены вскоре после выхода Windows 2000 Server. Они войдут в состав пакета программ Services for NetWare.

Цена на сервисы NetWare не установлена; возможно, они будут предлагаться бесплатно. В Services for NetWare (их не нужно путать с входящей в состав Windows NT 4.0 программой Gateway for NetWare Service) войдут функции работы с файлами и печати, которые позволят программе Windows 2000 Server имитировать работу сервера NetWare.

Заставлять реселлеров ждать эти жизненно необходимые компоненты для бизнеса — значит причинять им неудобства, а заставлять их платить за инструмент, сделанный в интересах Microsoft, — просто неприлично.

В RTM-версии Windows 2000 Server программа Domain Migrator, использовавшаяся для переноса доменов NT 4.0 в домены Windows 2000, заменена на Active Directory Migration Tool. Лицензия на это средство приобретена у компании Mission Critical. В нем реализован ряд важных возможностей по управлению доменами. ПО можно загрузить с Web-узла Microsoft и узла Microsoft Update.

Для VAR'ов, выполняющих обновление систем заказчиков на Windows 2000, перенос доменов важен, но еще более важным для них может оказаться инструмент для централизованного управления каталогами.

Чтобы обеспечить централизацию управления каталогами в Windows 2000, Microsoft приобрела разработчика этой технологии — компанию Zoomit. Ее продукт Zoomit Via 2.5 был представлен как Microsoft Metadirectory Services, бесплатно распространяемый с октября через Microsoft Consulting Services. Microsoft сообщила, что после установки более дружественного интерфейса (это произойдет, вероятно, к середине года) продукт станет доступен всем. Однако компания пока не решила, как он будет распространяться и останется ли бесплатным.

Если все вышеизложенное звучит запутанно, то лишь потому, что таково реальное положение дел. А отсутствие четкой стратегии, безусловно, затруднит каналу продвижение нового ПО.