Больше месяца прошло с того дня, как Microsoft официально объявила о начале поставок ОС Windows 2000. Интерес к новой системе умело подогревался в течение длительного времени. Все желающие могли ознакомиться с многочисленными бета-версиями; в тестировании ПО приняли участие сотни тысяч пользователей и специалистов (см. CRN/RE №3/2000).

Казалось бы, триумф новой ОС обеспечен. Но, по отзывам российских дистрибьюторов, ОЕМ-партнеров и независимых поставщиков решений, спрос на Windows 2000 пока невелик.

Разумеется, никто из них не взял на себя смелость утверждать, что новая система не оправдает возложенных на нее надежд. Месяц — слишком короткий срок, чтобы делать такие выводы. По мнению большинства экспертов, спрос на продукт будет, но отнюдь не ажиотажный.

Массовые продажи Windows 2000 начнутся не раньше лета, когда появится русифицированная версия ПО. До того момента пользователи будут присматриваться к продукту, изучать его особенности и ждать исправления (так называемых "патчей") обнаруженных ошибок.

Как сообщил CRN/RE Тимур Султанов, менеджер по продажам ПО компании Verysell, ее технические специалисты тестировали Windows 2000 и обнаружили некоторые недостатки.

Не все дистрибьюторы считают, что отсутствие русской версии ПО — это один из главных факторов, сдерживающих продажи. Евгений Попов, менеджер по продуктам компании CHS Russia говорит, что российские системные администраторы привыкли работать с английскими версиями серверного ПО и предпочитают именно их. Ведь до сих пор серверное ПО не переводилось на русский язык.

Некоторые реселлеры, основываясь на опыте продаж Windows 98, прогнозируют высокий спрос на Windows 2000. Когда появилась ОС Windows 98, продажи Windows 95 практически прекратились. Но в случае с Windows 2000 ситуация может оказаться иной.

Во-первых, Windows 2000 — продукт гораздо более сложный, чем Windows 98; эта ОС не предназначена для конечных пользователей. Спрос на нее будет определяться потребностями корпоративных клиентов. Учитывая скромные темпы развития российской экономики, вряд ли потенциальные клиенты поспешат занять очередь за новой системой.

Во-вторых, существует и неплохо себя зарекомендовала ОС Windows NT 4.0. Специалисты компании "Кречет", предоставляющей услуги по внедрению и поддержке ПО, говорят, что среди пользователей преобладает прагматичный подход. Они готовы перейти на Windows 2000 лишь в том случае, если это действительно эффективный способ решения тех или иных проблем или дает ощутимые преимущества для бизнеса.

Интерес пользователей к новой ОС отмечают и в учебном центре "Микроинформ". По словам Олега Литвина, директора центра, курсы по Windows 2000 более популярны, чем по NetWare 5. В "Микроинформе" проводят занятия для администраторов ОС, представителей крупных корпоративных заказчиков, таких, как Сбербанк и Центробанк, а также бесплатные семинары для своих постоянных клиентов.

Но интерес к новой ОС еще не означает готовность ее купить.

Массовая атака на клиентов будет предпринята на выставке Comtek. Независимые поставщики решений и системные интеграторы продемонстрируют разработки на базе Windows 2000. Некоторые фирмы показывали свои продукты еще 17 февраля, во время мероприятия, посвященного началу поставок Windows 2000. Сейчас практически все компании в срочном порядке переводят свои самые популярные продукты на платформу Windows 2000.

Насколько результативной для продвижения новой ОС будет выставка Comtek, покажет время. Специалисты из Verysell заметили, что выход русской версии, с которой многие игроки из канала сбыта связывают большие надежды, приходится на лето — время сезонного спада продаж. Не исключено, что настоящая, широкомасштабная торговля новым продуктом начнется только осенью.

Определенные трудности испытывают и ОЕМ-партнеры Microsoft. Как рассказал Валерий Андреев, начальник отдела маркетинга и развития компании "ИВК", до недавнего времени существовала отлаженная и удобная схема получения ОЕМ-версий ПО у так называемых компаний-репликаторов и расчетов с Microsoft за реализованную продукцию.

Но недавно Microsoft объявила о новых правилах работы, цель которых — ограничить нелицензионное использование ПО. По словам Валерия Андреева, рассматривались различные варианты. Один из них — предустановка ПО на ПК без передачи пользователю компакт-диска. Понятно, что желающих приобретать такие системы будет не очень много. Другой вариант — изготовление дистрибутивов ПО компаниями-репликаторами по индивидуальным заказам ОЕМ-партнеров с реквизитами заказчика, "прошитыми" на компакт-диске. Но в этом случае резко вырастет себестоимость тиража.

В официальном пресс-релизе Microsoft говорится, что важнейшим элементом новой технологии защиты ПО от подделок станет "сплошная голограмма по всему компакт-диску". В настоящее время, согласно заявлению Business Software Alliance, свыше 2 млн. Web-узлов продают или распространяют "пиратское" ПО, в том числе Windows 2000. В январе Microsoft "добилась закрытия более 100 узлов, предлагавших Windows 2000 для нелегальной загрузки" и намерена активно заниматься этим и далее. Будем ждать результатов.