Какие изменения могут произойти всего за полгода!

Еще в июле компания Advanced Micro Devices (AMD) несла большие потери, и вот она снова на подъеме и выглядит сильнее, чем когда-либо раньше.

Против ожиданий на Уолл-стрит, AMD сообщила 19 января о чистой прибыли за IV квартал в размере 65 млн. долл., или 43 цента на акцию. Аналитики, опрошенные корпорацией First Call, обещали всего в 1 цент на акцию.

Руководство AMD объясняет столь заметный успех большим спросом на компьютеры и успехом процессора Athlon, выпуск которого был начат в августе прошлого года. "Athlon – это совершенно новая игра", – заявил председатель правления и главный управляющий AMD Джерри Сандерс в ходе телефонной конференции с аналитиками.

В прошлом году из-за агрессивной ценовой политики Intel компания AMD была вынуждена резко снизить среднюю продажную стоимость своих изделий. Однако с появлением процессора Athlon, предлагаемого по более высокой цене, чем серия K6, сообщил Сандерс, средняя продажная цена, составлявшая в III квартале 65 долл., вновь поднялась до 80 долл.

Похоже, успех компании в IV квартале знаменует собой окончание полосы трудностей, преследовавших ее в последнее время.

В I квартале AMD планирует начать выпуск 850-МГц процессора Athlon, за которым быстро последует 900-МГц версия, а во втором полугодии – предложить 1-ГГц Athlon.

Кроме того, AMD планирует выпустить в этом году несколько модификаций процессора Athlon для различных сегментов рынка. В частности, версия Thunderbird с интегрированным кэшем второго уровня предназначается для верхнего ценового сектора рынка настольных систем и рабочих станций, версия Athlon "под гнездо" с интегрированным кэшем второго уровня – для сектора ПК начального уровня, а "усиленная" версия процессора Thunderbird с меньшим тепловыделением, получившая название Mustang, будет иметь кэш второго уровня размером до 2 Мбайт. Эта версия будет выпускаться в обоих конструктивах – "слотовом" и "гнездовом". Различные модификации ЦП с ядром Mustang предназначаются для рынков мобильных систем, настольных систем и серверов.

Похоже, с процессором Athlon компания попала в точку, выпустив достаточное количество изделий с высокими тактовыми частотами, заметила аналитик компании Technology Business Research Келли Спэнг. По ее мнению, AMD должна уйти с рынка недорогих потребительских ПК в сектор компьютеров бизнес-класса. "Что будет крайне важно для них в 2000 г., так это внедрить процессоры Athlon в ПК для бизнеса", – отметила Спэнг.

Самым подходящим для внедрения процессоров AMD станет рынок мелкого и среднего бизнеса, считает Спэнг. Со временем компания сможет выйти на рынок компьютеров средней мощности и корпоративных ПК. Клиенты в этих сегментах более консервативны в вопросах смены технологий, заметила она.

Выходить на рынок серверов еще слишком рано, считает Спэнг: "Им следует закрепиться в секторе настольных ПК, и лишь потом можно будет думать о серверах".

Сама же AMD сообщила, что планирует выход с процессором Athlon на рынок серверов уже в этом году, а во второй половине 2000 г. предложит набор микросхем для двухпроцессорных систем.

Боб Свенсен, владелец компании Total Technology Solutions, говорит, что держится за процессоры Intel, потому что это надежная фирма, а также из-за проблем, возникавших у него с изделиями AMD, хотя и признается, что было бы интересно попробовать и Athlon: «Обжегшись на чем-то, я не спешу пробовать это снова. Я предпочитаю держаться за то, что доказало свою работоспособность. Я мог бы попробовать процессоры AMD еще раз, но прежде чем предложить их своим клиентам, я провел бы всестороннее тестирование".