Тяжба о нарушении патентных прав. Последние новости

Корпорация Intel усилила давление на своего конкурента в области микросхем, тайваньскую компанию Via Technologies. В продолжающемся процессе по поводу нарушения патентных прав Intel подала в Комиссию по международной торговле США (ITC) иск с обвинением Via в недобросовестной практике.

Сводки судебных дел

Патентные стычки

Intel обвиняет Via в неправомерном использовании интерфейсной шины процессора P6.

Жалоба подана в ITC для оказания дополнительного давления, которое могло бы вынудить Via уладить дело.

По мнению наблюдателей, если стороны не договорятся, процессы могут растянуться на несколько лет.

Пересс-секретарь Intel заявил, что 7 января его корпорация подала жалобу для создания дополнительного давления на компанию Via и четыре другие компании с целью разрешения длящегося уже целый год процесса по поводу нарушения патентных прав по лицензированным технологиям. В ноябре 1998 г. компании подписали соглашение о взаимном обмене лицензиями. В поданной комиссии ITC жалобе Intel обвиняет Via в неправомерном использовании интерфейсной шины процессора P6 во многих выпускаемых ею наборах микросхем.

Процессы по этому обвинению находятся на рассмотрении в США, Великобритании и Сингапуре. Первый иск был подан в Великобритании, начнутся все эти процессы не раньше октября.

По мнению наблюдателей, если стороны не договорятся, то для могут растянуться на несколько лет.

Via увеличивает свою долю на рынке микросхем благодаря, в частности, более успешному, чем у Intel, маркетингу процессора, совместимого со 133-МГц системой памяти SDRAM. Позиции Intel в области микросхем пошатнулись, так как ее попытка продвинуть систему Direct Rambus успеха пока не принесла, а использование ее системы команд в более популярной 133-МГц системе SDRAM ожидается не ранее следующего квартала.

Наблюдатели считают, что именно эта ситуация подтолкнула Intel направить жалобу о недобросовестной практике. В своих обвинениях против Via адвокаты Intel ссылаются на параграф 337 акта о тарифах от 1930 г. Intel просит комиссию расследовать дело в отношении "данного набора микросхем и других подобных продуктов".

Пресс-секретарь Intel заявила, что корпорация просит ITC запретить экспорт компанией Via нелицензированных, по мнению Intel, продуктов тем самым прекратить, наконец, нарушение ее патентных прав.