Еще недавно ЖК-мониторы были предметом ажиотажа на рынке, и цены в 4 тыс. долл. никого не удивляли. Все мечтали избавиться от громоздких, архаичных ЭЛТ-дисплеев, заменив их стильными и компактными, хотя и более дорогими плоскими мониторами. Но, как многие нишевые рынки, и этот в последние годы успокоился.

Сегодня почти каждый крупный поставщик компьютеров, дисплеев и потребительской электроники выпускает ЖК-мониторы, и ассортимент очень широк. Для конечного пользователя выбор чаще всего определяется ценой. Выбор монитора сегодня — скорее дело вкуса, и нередко все решают тонкие нюансы, отличающие ту или иную модель.
Два недавно выпущенных ЖК-монитора — M730V компании CTX Technology и SyncMaster 173P компании Samsung — отличают как раз такие приятные мелочи.

CTX M730V

Монитор M730V компании CTX — настоящий мультимедийный дисплей. Он оснащен встроенной в рамку видеокамерой (вверху), которая удобна для видеоконференций и отправки видео по электронной почте, имеет функцию картинки в картинке и встроенные динамики.
Встроенная видеокамера дает возможность сотрудникам компаний участвовать в совещаниях без поездок в другие филиалы. Изобилие портов позволяет и без труда подключать электронное оборудование, например персональные видеорекордеры (PVR) и цифровые фотокамеры. К монитору придается программа компании CyberLink, которая упрощает отправку видео по электронной почте.

Благодаря стильной черной с серым рамке и богатству функций монитор выглядит сверхсовременным. Он обеспечивает собственное разрешение 1280Ч1024 пиксел, а встроенные стереодинамики рассчитаны на 3 Вт каждый. В подставке имеются три порта USB 2.0, DVI/аналоговый вход и встроенный микрофон.

Экран дает сочные цвета, и шкалы черного и белого получаются хорошо. Текст читается очень легко.

Компания CTX работает с каналом многие годы. Она предоставляет реселлерам всевозможную поддержку продаж и техническое содействие и предлагает литературу, обучение, демонстрационные образцы, средства продвижения и подарки. Предлагается также обучение на местах. В программе партнерства предусмотрено несколько уровней в зависимости от месячного объема продаж. Монитор стоит 899 долл. и сопровождается гарантией (3 года на сборку, 2 года на компоненты и год на ЖК-панель). Средняя маржа реселлера составляет 15%.

Samsung SyncMaster 173P

Новый 17-дюйм монитор Samsung оснащен двумя входами (цифровым и аналоговым) и комплектуется фирменной программой MagicTune, позволяющей настраивать такие параметры изображения, как яркость и контрастность с помощью графического интерфейса, не прикасаясь к самому монитору. Предусмотрены также три фиксированных режима яркости — специально для ПК, Интернета и развлекательных целей.

Монитор имеет функцию идентификации ресурсов и обеспечивает угол обзора 178 градусов и максимальное разрешение 1280Ч1024 пиксел. Серебристая рамка монитора хорошо сочетается с любым компьютером. Благодаря высокому качеству изображения SyncMaster 173P превосходно справится с любой работой. Текст четок и читается легко; цвета насыщенные и естественные.

Чтобы помочь с продажей, местные торговые представители Samsung работают рука об руку с реселлерами, предлагая многочисленные стимулы, программу вознаграждения и поддержку на конкретных вертикальных рынках.

В партнерской программе Samsung предусмотрены три уровня в зависимости от объема продаж и потенциала рынка. Все мониторы Samsung сопровождаются 3-летней гарантией; предлагается также бесплатная линия круглосуточной технической поддержки, работающая 365 дней в году. Монитор стоит 630 долл., а средняя маржа реселлера составляет 15%.

В рамках технической поддержки Samsung организована круглосуточная справочная служба для участников программы, предусмотрены обучение, гарантия и быстрая замена.

Плоские мониторы весьма привлекательны, особенно когда нужно сэкономить место в тесном помещении и дело касается высоких прибылей, как в инвестиционных компаниях или медицинских учреждениях. Но времена, когда ЖК-мониторы применялись преимущественно в подобных организациях, прошли. Сегодня они широко внедряются во все отрасли, и реселлеры могут неплохо на них заработать.

Реселлеру на заметку

CTX M730V
Компания:
CTX Technology
www.ctx.com
Техническая оценка: ****
Оценка работы с каналом: ****
Рекомендовано Тест-центром CRN
Дистрибьюторы в России:
«Белый Ветер», «Дилайн», «Марвел».

Samsung SyncMaster 173P
Компания:
Samsung Electronics America
www.samsungpartner.com
Техническая оценка: ****
Оценка работы с каналом: ****
Рекомендовано Тест-центром CRN
Дистрибьюторы в России: «Олди», РОСКО, Merlion (крупнейшие по данным представительства).

Примечание: поставщики могут получить до пяти звезд за технические характеристики продукта и за предлагаемые программы для канала. Тест-центр CRN рекомендует продукт, если среднее этих двух оценок составляет не менее четырех.