На конференции Oracle OpenWorld 2006 глава корпорации Ларри Эллисон объявил, что компания будет оказывать ОС Linux фирмы Red Hat такую же техническую поддержку, как и своим продуктам.

Как пояснил Борис Щербаков, вице-президент Oracle и генеральный директор Oracle СНГ, у Red Hat можно получить исправления только для самой последней версии своего ПО, и чтобы сделать это, клиенты должны переходить на новую версию Linux. Oracle предложила программу Oracle Unbreakable Linux, в соответствии с которой она сама станет предоставлять исправления для будущих, текущих и прошлых выпусков Linux. Но, главное, услуги Oracle вдвое дешевле платы, которую Red Hat взимает за поддержку самого высокого уровня. Ларри Эллисон отметил, что «более качественная поддержка по более низким ценам ускорит широкое распространение Linux».

Приобретая все новые компании, Oracle стремилась «представить все, что необходимо для ведения бизнеса». Судя по всему, ей не хватало только ОС. Некоторые аналитики считали, что корпорация предложит свою собственную версию Linux или даже купит компанию Red Hat. Но ни того ни другого не произошло. Oracle пошла простым путем, стараясь отвоевать рынок Red Hat.

По словам Глеба Ладыженского, директора по технологиям Oracle СНГ, российские партнеры, предлагая клиентам новый пакет услуг, также смогут получить свою выгоду. Правда, в московском представительстве пока не решили, на каких условиях обучать партнеров и появятся ли новые партнерские программы.