Региональная ассоциация «Компьютерная Самара» (РАКС) провела первый Самарский ИТ-форум, в котором кроме членов ассоциации приняли участие более 50 представителей крупнейших предприятий и организаций города и области. Форуму оказали поддержку AMP, Canon, Fujitsu Siemens Computers, Eaton (Powerware).

В состав недавно созданной региональной ассоциации входят 14 ИТ-компаний региона. Для них форум стал трибуной, с которой они поведали рынку (в том числе и заказчикам) о целях и задачах, ради которых они (конкурирующие между собой) приняли решение об объединении. По мнению исполнительного директора РАКС Дмитрия Веретенникова, ИТ-рынок уже не может находиться в прежнем, хаотическом состоянии. «Самарские ИТ-компании, имеющие квалифицированные кадры, огромный опыт работы, выполнившие десятки и сотни крупнейших проектов по автоматизации предприятий, оказались между молотом и наковальней, — комментирует он. — С одной стороны, все больше ощущается проникновение столичных компаний, для которых регионы становятся единственным способом расширения поделенного столичного рынка. С другой — идущие на региональном рынке ценовые войны, демпинг приводят к снижению прибыли до критических для бизнеса отметок. Подобное развитие ситуации может привести к необратимым потерям для самарского ИТ-бизнеса, захвату его филиалами столичных компаний. А это, в свою очередь, может повлечь за собой неизбежный рост цен и снижение качества обслуживания».

Представители ИТ-компаний города понимают, что, выступая в роли покупателей техники, работ или услуг, предприятия и организации региона в первую очередь выбирают для себя наиболее выгодного партнера. Однако выбор не может производиться по единственному критерию — цене. Экономя сегодня на приобретении техники, завтра клиенты рискуют столкнуться с низким ее качеством и потерять больше на восстановлении понесенного ущерба. «Снижая прибыль своих поставщиков, вы рискуете завтра остаться без них, — обратился Веретенников к присутствовавшим на форуме представителям заказчиков. — Особо хочется упомянуть бюджетные организации. Проводя тендеры по ценовому показателю, поощряя ценовые войны, вы толкаете участников рынка в сторону контрафактной продукции и лишаете их прибыли, тем самым снижая таможенные сборы и налоги — один из важных элементов пополнения бюджета. Я считаю, что проводить тендеры на основе одной лишь цены означает рубить сук, на котором сидишь». По его словам, региональная ассоциация «Компьютерная Самара» уже начала борьбу с недобросовестной конкуренцией. РАКС готова помочь любому предприятию региона в проведении действительно многофакторных конкурсов, независимых экспертиз, а также «предоставить» «объединенные» средства участников ассоциации тем компаниям, которым не хватает сил для выполнения сложных проектов. И то, что такая инициатива найдет отклик, в Самаре не сомневаются. «Многие самарские предприятия убедились, что скупой платит дважды, — комментирует Сергей Бабинцев, генеральный директор компании «Железная Логика». — К сожалению, далеко не все способны учиться на чужих ошибках, впрочем, и на своих тоже».

Поддерживая своего коллегу, Дамир Гибадуллин, директор по развитию компании «КОСС+», подчеркнул: «Мы были и остаемся неотъемлемой частью самарского бизнеса, мы прямо заинтересованы в процветании наших заказчиков. А вот со стороны иногородних компаний такое отношение можно встретить не всегда. Ведь для большинства из них, в том числе и столичных, на первом месте всегда будет стоять только собственная прибыль».

Подводя итоги форума, Дмитрий Веретенников резюмировал: «Ассоциация создана для того, чтобы поднять авторитет ИТ-бизнеса в Самаре. Вчера на этом рынке действовали разобщенные, конкурирующие друг с другом компании. Сегодня они объединяются, начинают выполнять совместные проекты. Хочется верить, что завтра РАКС станет основной движущей силой на рынке информационных технологий области».