Беспокоят ли 3Com действия Intel на рынке сетевого оборудования для малого бизнеса?

Война заявлений

  • 3Com нападает на Intel, защищая свой рынок.
  • Intel считает снижение цены частью общей стратегии.
  • Реселлеры получат более дешевое и более функциональное оборудование.

Заявление для прессы, которое 3Com прислала в CRN вслед за объявленным Intel снижением цен, говорит именно об этом. Вот некоторые выдержки: «Корпорация Intel проигрывает компании 3Com»; «Intel использует последнее оставшееся оружие - цену»; «Intel ничего не добавила» к семейству устройств InBusiness, приобретенному в прошлом году вместе с компанией Dayna Communications. В сообщении также утверждается, что «с момента ее приобретения на рынок не было представлено ни одного нового устройства».

Борьба конкурентов должна принести реселлерам, предлагающим эту продукцию малому бизнесу, по крайней мере один ощутимый результат: снижение цен и постоянное увеличение функциональных возможностей.

Все началось 3 августа, когда Intel снизила цены: на 8-портовый коммутатор InBusiness Switch с 499 до 399 долл., на 8-портовый коммутатор InBusiness Switch Plus с 699 до 559 и на 8-портовый концентратор InBusiness Fast Hub - с 399 до 319 долл.

Через день заработала машина 3Com по связям с общественностью. «В общем нельзя проводить прямое сравнение цен на продукцию 3Com и Intel, так как нет сравнимых устройств», - утверждалось в заявлении. Но тогда возникает резонный вопрос: зачем понадобилось это заявление, если устройства друг с другом действительно не конкурируют?

«Когда наши конкуренты делают заявления, относящиеся к области, в которой мы лидируем, мы рассматриваем это как возможность подчеркнуть наше лидерство в этой области», - сказал Эрик Джонсон, старший директор 3Com по системам начального уровня.

В интервью, данном после передачи заявления, Джонсон уточнил, что 3Com ошиблась, говоря об отсутствии сравнимых продуктов, так как 8-портовый коммутатор Switch Plus компании Intel сравним с коммутатором OfficeConnect Switch 280 стоимостью 745 долл., а 8-портовый концентратор - с концентратором OfficeConnect TP800 за 345 долл.

Основная цель заявления - подчеркнуть, что сетевое оборудование 3Com более функционально, пояснил Джонсон.

По словам Бреда Ромни, помощника менеджера подразделения сетевого оборудования для малого бизнеса в Intel, снижение цен вовсе не имело целью повысить конкурентоспособность именно с 3Com.

«Мы хотим, чтобы наша техника оставалась конкурентоспособной по сравнению с продукцией нескольких производителей, - подчеркнул Ромни. - Однако мы не хотим, чтобы она стоила дешевле остальных, так как наше качество, наша торговая марка и наша поддержка этой марки оправдывают более высокие цены и маржу реселлеров».

Intel недавно расширила ассортимент устройств для малого бизнеса за счет 8-портового концентратора Fast Hub и модернизировала Internet Station. Как сообщил Ромни, улучшены инсталлятор, мастер установки и совместимость с ISDN, инсталлятор стал совместим с Windows NT, усовершенствована фильтрация пакетов.

По данным исследовательской фирмы Dell’Oro Group, компания 3Com занимает лидирующее положение на рынке в семи категориях по концентраторам, маршрутизаторам и коммутаторам, тогда как доля Intel находится в диапазоне от малой до очень малой.

«Intel относительно недавно вышла на сетевой рынок малого бизнеса, хотя и поставляла сетевое оборудование в течение многих лет, - заметил Джон Армстронг, аналитик компании Dataquest. - Основной интерес Intel на рынке тот же, что и на других рынках, - увеличение продаж микросхем, так как это ее главный бизнес».

Торговая марка Intel прекрасно известна, и фирма часто устанавливает ценовые тенденции для сетевого оборудования, но Армстронг считает, что компанию ждет трудная борьба против 3Com и Cisco, лидеров рынка малого бизнеса.

Как сообщили в представительстве Intel в СНГ и странах Балтии, компания в секторе сетевых адаптеров (включая интегрированные на системной плате) чувствует себя уверенно.

Представители компании считают, что конкуренцию семейству Intel

InBusiness может составить оборудование 3Com и Bay Networks (по качеству и набору функций) и устройства азиатских производителей (по цене).

Последнее значительное (до 49%) снижение цен на некоторые концентраторы и коммутаторы семейства Intel InBusiness прошло 28 сентября. В компании утверждают, что этот шаг продиктован стремлением сделать сетевые средства доступнее и привлекательнее для малых предприятий и частных предпринимателей. Ранее Intel снизила цены на концентраторы 1 семейства Intel Express.

Игорь Ковалерчик, менеджер по маркетингу московского представительства 3Com, считает, что в России конкуренция Intel не заметна, так как 3Com принадлежит большой сектор рынка.