Кризис затормозил поставки техники, что сказалось на реализации и завершении проектов большинства системных интеграторов. В этих условиях результаты работы Dell Systems выглядят довольно благоприятно. Еще весной 7 крупных партнеров прекратили работу с компанией, опасаясь, что она начнет прямые поставки техники и отберет у них заказчиков, но уже в конце августа 5 фирм (три московских и две из Сибири) вновь заключили партнерские договоры с Dell Systems. Число участников программы «Бизнес-Альянс» по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое - в сентябре 1997 г. к ней примкнуло 15 партнеров, в настоящее время их около 30.

Условия программы «Бизнес-Альянс» таковы, что Dell Systems гарантирует клиенту оперативную поставку техники после получения денег (это позволяет большой склад в Москве). Поскольку Сити–банк один из учредителей компании, задержек в прохождении платежей почти не бывает (максимум - 5 дней). Информационный канал с заводом Dell в Ирландии позволяет оперативно размещать и контролировать выполнение заказа. «В работе с партнерами мы придерживаемся политики надежности, открытости и предсказуемости», - говорит директор по маркетингу Dell Systems Дмитрий Лебединский, - Компания предлагает гарантии, которые не может обеспечить ни один из крупных местных дистрибьюторов, а тем более региональный дилер. Даже кризис банковской системы не сказался серьезно на нашей деятельности».

Еще одно преимущество, которое получают партнеры Dell Systems. Они могут заказать новую модель в день ее объявления. Например, поставки в Россию систем на базе процессоров Intel Pentium II начались уже в мае, а российские дистрибьюторы смогли начать их поставки от конкурентов Dell лишь в конце июля. Отсутствие складов готовой продукции на предприятии позволяет поддерживать стабильный уровень цен даже после перехода на новые комплектующие (процессоры, память). Это также защищает инвестиции заказчиков.

В этом году компания заключила несколько партнерских договоров с разработчиками ПО, в том числе с SAP, Novell, Oracle, Microsoft, что позволяет предлагать корпоративным клиентам полные решения. Соглашения заключены и с российскими компаниями «1С», «Арсеналъ» и «Галактика», которые теперь рекомендуют ПК и серверы Dell своим заказчикам.