В 1999 г. Netscape Communications приступит к осуществлению первой программы для VAR’ов, связанной с принадлежащим компании порталом Netcenter. Как сообщил один из руководителей фирмы, данная программа будет дополнять программу Business Services.

Майк Хомер, исполнительный вице-президент и главный управляющий подразделения Web-узлов, сказал, что в рамках программы поощрения активности реселлеров, последние будут получать премии и долю в текущих доходах Netscape за привлечение клиентов, желающих воспользоваться услугами узла Netcenter для размещения информации в Интернете и интрасетях.

Программа Business Services состоит из нескольких услуг, предоставляемых по подписке компаниям с годовым объемом продаж до 750 млн. долл.

Среди предлагаемых услуг служба Virtual Office, обеспечивающая размещение материалов в Интернете и интрасетях; служба резервного копирования данных Atrieva; разнообразные приложения, размещаемые на узле Netcenter и используемые малыми и средними компаниями, например кадровыми агентствами.

«Мы можем открыть перед VAR’ами новые возможности. Вместо того чтобы подключать аппаратуру и линию T1 клиента, VAR может оформить подписку на доступ к Интернету через наш узел ... и получить премиальные за это», - говорит Хомер.

Решение привлечь VAR’ов к продажам услуг для малых и средних предприятий не вызывает удивления, если учесть, что компания Netscape передала этих клиентов реселлерам несколько месяцев назад, когда была принята новая стратегия взаимодействия с каналом.

Она предусматривает, что Netscape обслуживает только клиентов с оборотом не менее 750 млн. долл., а прочие клиенты переданы VAR’ам.

Компании Netscape пришлось пойти навстречу усиливающимся жалобам реселлеров, недовольных тем, что они отстранены от обслуживания портала Netcenter.

В августе ряд партнеров Netscape говорили, что не имеют никакой информации о планах привлечения реселлеров к работе с Netcenter и не понимают, каким образом реселлеры смогут зарабатывать с помощью этого узла.

В августе Netscape опубликовала отчет об итогах работы в III финансовом квартале. Хомер сообщил, что темпы роста доходности от Netcenter по-прежнему выше, чем у выпускаемого Netscape ПО для серверов предприятий. В предыдущем квартале на долю Netcenter пришлось около 25% доходов компании.

Представители Netscape отрицают существование планов, слухи о которых циркулировали в последнее время, раздела компании на отдельные предприятия, специализирующиеся на поставках информационного наполнения и ПО.

По словам Хомера, руководство Netscape не имеет планов продажи подразделений, занимающихся выпуском программных продуктов, и намерено сохранить оба направления деятельности - серверное ПО, предназначенное для поставщиков решений уровня предприятий и VAR’ов, и Netcenter, в настоящее время ориентированный на потребительский рынок.

Однако аналитики сомневаются в наличии у Netscape средств для успешного ведения двух различных направлений бизнеса в течение длительного времени.

«Им будет чрезвычайно трудно управлять обоими направлениями бизнеса в сложившейся в настоящее время обстановке крайне жесткой конкуренции как на рынке продуктов, так и на рынке порталов», - говорит Дон Депалма, главный аналитик фирмы Forrester Research.

Депалма и другие наблюдатели считают вероятным покупателем подразделения Netscape, занимающегося программными продуктами, компанию Sun.

«Думаю, что Sun намерена играть более заметную роль на рынке ПО. За последние два года мы стали свидетелями появления Java и недавнего приобретения фирмы NetDynamics; чтобы эффективно работать на этом рынке, компании Sun необходимо располагать продуктами, услугами и серверами», - сказал он.