Покупка Vanstar корпорацией Inacom за 480 млн. долл. может привести к тому, что и другие системные интеграторы пойдут по этому пути, считают руководители отрасли и аналитики.

Сделка может вызвать волну консолидации, которая упрочит связи поставщиков с крупными игроками канала.

«Этого события ждали все, - отметил Том Тарасов, генеральный директор компании Hewlett-Packard, курирующий работу с клиентами в США. - Оно укрепит связи канала с поставщиками. Каждая из сторон стремится увеличивать свое участие в бизнесе другой. Дело идет к тому, что станет меньше как изготовителей, так и реселлеров».

Тарасов считает, что консолидация приведет к появлению в канале крупных игроков, которые «станут намного привлекательнее для конечных пользователей и изготовителей, поскольку будут иметь более стабильную базу и более широкий охват. Это станет началом решительного наступления на прямых поставщиков».

Президент и главный управляющий CompuCom Systems Эд Андерсон заметил, что если CompuCom и другие компании начнут терять свою долю на рынке, то им тоже придется пойти по пути слияния.

Он считает, что названная сделка была неизбежной из-за мощного давления на канал. На игроков канала «давят с обеих сторон», и «прибыли уходят», пояснил он. «Мы вынуждены будем предпринять подобные действия, чтобы добиться равновесия на рынке».

CompuCom, MicroAge и другие интеграторы внезапно превратились в «карликов» на фоне объединения Inacom и Vanstar, заметил Кевин Маккарти, вице-президент фирмы Donaldson, Lufkin & Jenrette Securities.

Главный управляющий Entex Information Services Джон Маккенна смотрит на это иначе. Он считает, что сделка может оказаться на руку его компании. «При таком слиянии всегда есть шанс заполучить хорошие кадры».

Маккенна также подчеркнул, что сделка показывает, «какую высокую цену Inacom готова была заплатить за стабильно работающую, хорошо отлаженную сервисную службу».

Реакцию Уолл-стрит на сделку пока нельзя назвать благоприятной: акции Inacom упали более чем на 2 долл., а Vanstar - на доллар с лишним.

В начале октября ходили слухи, что ввиду падения акций Inacom покупка Vanstar стала менее вероятной, и что продуктами последней может заинтересоваться Merisel.

Тем не менее участники сделки сумели договориться, и Inacom предложила обменять свои обыкновенные акции на такие же акции Vanstar в соотношении 0,64 : 1.

Штат новой компании будет насчитывать свыше 12 тыс. человек, а годовой доход ожидается на уровне 7 млрд. долл., в том числе от услуг - около 800 млн. долл.

Vanstar и Inacom - участники программ сборки в канале компаний Compaq Computer, Hewlett-Packard и IBM. Кроме того, теперь Vanstar присоединится к программе IBM Authorized Assembler Program (AAP). Главные участники AAP получают 30-дневную ценовую защиту, а остальные - лишь 19-дневную.

В подготовке статьи участвовали Крейг Зарли и Эрик Хаусман.