Выбор редакции: Tektronix Phaser 560

Цена: 4595 долл.
Гарантия: 1 год (с обслуживанием на месте)
Дистрибьюторы, интеграторы: Access Graphics, CompuCom, EDS, Entex, GE Capital, Inacom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Pinacor, Synnex, Tech Data, Vanstar
Условия авторизации: опыт в области цветных лазерных принтеров и обеспечение дополнительных услуг
Номер модели: Z560/F
Tektronix Inc.
Уилсонвилл, шт. Орегон, (503) 682-7377, (800) 835-6100, http://www.tek.com

Тест-центр CRN присудил знак отличия «Выбор редакции» фирме Tektronix за принтер Phaser 560. Помимо прекрасной скорости и высокого качества печати, компания предлагает реселлерам - особенно тем, кто работает на корпоративном рынке, - программы работы с каналом, нацеленные как на ближайшее, так и на более отдаленное будущее.

Заслуживает почетного упоминания и Xerox за свою модель цветного лазерного принтера DocuPrint C55mp. Выпустив еще одно прекрасное устройство как в плане качества печати, так и с точки зрения скорости обработки, компания вновь по-настоящему работает с каналом после нескольких лет малозаметных усилий в этом направлении.

При выборе победителя особых сомнений не возникло. Tektronix предлагает не только самые лучшие программы для реселлеров, но и замечательный принтер, который отличается наиболее простой (и чистой) установкой в этом обзоре; то же можно сказать и о его последующем обслуживании. Помимо качества печати (а оно у модели Phaser 560 было признано самым высоким среди рассмотренных принтеров) при оценке этих устройств удобство обслуживания также рассматривалось как один из важнейших факторов. Для реселлеров, которым приходится выезжать на места для обслуживания цветных лазерных принтеров, очень важно то, что можно работать быстро и чисто. Кроме того, принтер Tektronix оказался одним из самых прочных и тяжелых в данном обзоре.

Уже побывав в роли лидера при тестировании крупноформатных струйных принтеров, Tektronix вновь демонстрирует выигрышную программу работы с каналом, в которой сделан акцент на общую ценность владения. Реселлеры смогут заработать не только на продаже принтеров и расходных материалов, но и в результате компенсационных скидок и стимулирования сбыта. И хотя кое-кого из потенциальных партнеров может утомлять требование изготовителя следовать согласованному ежеквартальному плану маркетинга (который предусматривает прямую почтовую рассылку рекламы, семинары и выставки), это может оказаться прибыльным в долгосрочной перспективе.

Если бы не процедура установки, которая грозит обернуться весьма грязным занятием, то принтер Xerox имел бы все шансы стать победителем в этом обзоре. Качество печати модели DocuPrint C55mp не уступало принтеру Tektronix, так что эксперты присудили ей второе место среди протестированных устройств. Кроме того, машина Xerox сделана весьма добротно и не имеет непрочных деталей, которые могут сломаться.

Компания явно стремится на корпоративный рынок, и ее программы нацелены на наиболее крупных VAR’ов, особенно тех, чей ежегодный сбыт продукции Xerox превышает 400 тыс. долл. Эти партнеры получают высокие компенсационные скидки и техническую поддержку самого высокого уровня, равно как и содействие в прямом маркетинге. Все реселлеры должны пройти обучение на месте; они получают содействие в совместном сбыте и скидки при встречной продаже.

Принтер LaserJet 5M компании HP, хотя и кажется уже «дедушкой» на рынке цветной лазерной печати, по-прежнему хорош, но все же не столь быстр, как другие участники этого обзора. Почтенный возраст модели HP заметен и в грязной процедуре установки, и в относительно низком разрешении (300ґ300 точка/дюйм), и в невысокой скорости обработки изображений. LaserJet 5M оказался не только самым крупным по габаритам, но и единственным принтером в обзоре, способным печатать на бумаге формата А3 (297ґ420 мм), - правда, только в черно-белом варианте.

Если речь идет о печати презентационных материалов из PowerPoint, то LaserJet 5M дает совсем неплохую продукцию, а вот по качеству фотоизображений значительно уступает большинству новых моделей. Но что самое удивительное, принтер HP печатает текст четче многих соперников. К концу года компания планирует предложить новую серию цветных лазерных принтеров.

Одного упоминания имени HP достаточно, чтобы привлечь реселлеров, однако в данном случае компания не ограничивается обычным набором предложений. Что выделяет HP, так это программа аренды, нацеленная на малый и средний бизнес, в рамках которой стоимость аренды цветного лазерного принтера уменьшается до 99 долл. в месяц. Эту идею могли бы взять на вооружение и другие поставщики для увеличения объема продаж.

Что касается принтера Magicolor 2 CX компании QMS Inc., то работать с ним было очень приятно: его отличают простая процедура установки и вполне хорошее качество печати. Устанавливать и обслуживать машину QMS почти так же легко, как и принтер Tektronix, который стал лауреатом этого обзора. Качество печати модели Optra SC 1275 фирмы Lexmark International почти не уступало принтеру Magicolor 2 CX, но сильной стороной машины Lexmark была высокая скорость обработки. Модель Optra SC 1275 оказалась самым быстрым принтером в данном обзоре - примерно в четыре раза производительнее «ветерана» LaserJet 5M фирмы HP.

И QMS, и Lexmark продают напрямую, но имеют и серьезные программы работы с каналом, которые отличает акцент на премии и другие меры стимулирования сбыта. Программы Lexmark шире и рассчитаны как на специалистов в области графических средств, так и на тех, кто занимается продажей цветных лазерных принтеров от случая к случаю. Наибольшего внимания в предложении Lexmark заслуживает компенсационная скидка, предоставляемая при продаже школам, и довольно либеральная программа встречных продаж.

Переходя к принтеру PageWorks PS компании Minolta, следует отметить, что хотя в нем использован тот же самый механизм печати, что и в модели Lexmark, во всем остальном эти машины весьма далеки от паритета. Принтер Minolta продемонстрировал низкую скорость печати, приближаясь к «почтенному» LaserJet 5M фирмы HP, да и качество печати у PageWorks существенно отставало от большинства других претендентов.

Программы работы с каналом компании Minolta - одни из самых незрелых в этом обзоре, и хотя они широки по охвату, на некоторых уровнях отсутствуют элементы, весьма полезные для реселлеров, в частности предоставление пробных и демонстрационных образцов. Minolta публикует список всех своих реселлеров на узле Web и предлагает (также через Web) обучение методике сбыта и техническую подготовку, что приобретает все большее значение для мелких торговых партнеров.

HP Color LaserJet 5M

Цена: 4999 долл.
Гарантия: 1 год (с обслуживанием на месте)
Дистрибьюторы, интеграторы: Access Graphics, CompuCom, Entex, Gates/Arrow, GE Capital, Hall-Mark, Inacom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, PC Warehouse, Pinacor, SED, Synnex, Tech Data, Vanstar
Условия авторизации: в зависимости от объема закупок
Номер модели: C3962A
Hewlett-Packard Co.
Пало-Альто, шт. Калифорния, (650) 857-1501, (888) 447-7373, http://www.hp.com

Компания Hewlett-Packard - самый крупный игрок на арене лазерных принтеров, а LaserJet 5M можно назвать «дедушкой» всех тестированных моделей.

Когда-то эта машина служила эталоном, на который равнялись все остальные цветные лазерные принтеры; сегодня же нельзя не признать, что она несколько устарела. Установка этого устройства - более грязная работа, чем большинства других; кроме того, оно значительно большего размера, чем все остальные. И тем не менее традиционное качество HP и здесь позволяет ему выделяться в презентационной графике и выводе текста, особенно при печати с малым размером кегля.

Laser Jet 5M построен на механизме Konica, и «возраст» его конструкции отражается на сложной процедуре установки, в ходе которой требуется подготовка многих узлов. Например, тонер нужно пересыпать из пластиковых пузырьков, как и у машины Xerox. В отличие от всех других моделей в данном обзоре, во время установки на устройстве HP должно быть включено питание. Сообщения, выводимые на светодиодный дисплей на лицевой панели (на всех остальных моделях использован ЖК-дисплей), помогают реселлеру пройти всю процедуру замены расходных материалов.

Опять же как у машины Xerox, при открытии принтера HP половина его внутренних узлов откидывается на петлях вместе с верхней панелью. Из различных узлов следует убрать пенопластовые вставки, защитные прокладки, пластиковые петли и удерживающие шпильки.

Тонер поставляется в четырех пластиковых пузырьках, которые устанавливаются сверху над емкостями для тонера, размещенными внутри принтера. Когда пузырек с тонером вставлен на место, специальный рычаг перемещает его в положение над отверстием емкости, одновременно открывая задвижку.

Тонер высыпается из пузырька так быстро, что кажется, будто принтер вдохнул его, как только была открыта задвижка. Если попытаться при этом сжать или трясти пузырек с тонером, он может высылаться наружу, попав вам на одежду и во внутренние узлы машины. К счастью, компания намерена переработать эту конструкцию в новой готовящейся серии устройств.

Все, что еще остается сделать, это загрузить бумагу в подающий лоток. Поскольку во время установки питание принтера было включено, к концу этой процедуры он уже должен прогреться. Поэтому при его запуске печать контрольной страницы занимает всего лишь 10 с. На этой странице выводится статистика самотестирования, а именно число сделанных распечаток, конфигурация и перечень установленных дополнительных компонентов.

Инженеры Тест-центра сочли, что LaserJet 5M весьма надежен, но печатает слишком уж медленно. Имея устаревшие схемные решения, он не способен и близко подойти к скорости обработки и печати новейших моделей.

По сравнению с другими тестированными машинами устройству HP потребовалось почти в четыре раза больше времени, чтобы обработать и распечатать тестовые документы. Однако при некоторой терпимости и должном уважении к «преклонному возрасту» с этим принтером легко можно ужиться.

Далее, инженеры нашли несколько путаной процедуру настройки LaserJet 5M в режиме PostScript, которая должна выполняться с помощью органов управления на лицевой панели. Правда, когда принтер все же окажется в этом режиме, об этом будет ясно сказано на дисплее.

Но даже несмотря на «почтенный возраст» и далеко не такую скорость обработки и печати изображений, как у некоторых других претендентов, качество печати модели HP было вполне на уровне.

Хотя LaserJet 5M не слишком блистал в печати фотографий, он прекрасно справился с выводом текста. Фактически эта машина печатает текст - особенно «трудный» (цветной, курсив и «вывороткой») - намного лучше, чем большинство его соперников.

Инженеры Тест-центра с нетерпением ждут появления на рынке долгожданной новой модели цветного лазерного принтера компании HP.

Lexmark Optra SC 1275

Цена: 3599 долл.
Гарантия: 1 год (с обслуживанием на месте)
Дистрибьюторы, интеграторы: Gates/Arrow, Inacom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Pinacor, Synnex, Tech Data
Условия авторизации: нет
Lexmark International Inc.
Лексингтон, шт. Кентукки, (606) 232-2000, (800) 539-6275, http://www.lexmark.com

Модель Optra SC 1275 компании Lexmark - один из двух принтеров в данном обзоре, построенных на механизме фирмы Minolta, который исполнен довольно оригинально, хотя это и не влечет за собой трудной или грязной процедуры установки.

В машину нужно установить четыре отдельных узла, а также четыре отдельных картриджа с тонером. Внешне, если отвлечься от выступа с правой стороны корпуса, Optra SC 1275 выглядит почти идентично устройству Color PageWorks компании Minolta, и это неспроста: в обоих использован один и тот же механизм печати.

Принтер Lexmark не так тяжел, как некоторые другие машины в обзоре. Что удобно, он снабжен двумя ручками для переноски, смонтированными снизу по бокам. Однако, как успели обнаружить инженеры, они расположены далековато от краев и слишком близко к центру, что превращает переноску машины в упражнение на сохранение равновесия. Чтобы облегчить это дело, следовало бы поместить ручки ближе к углам корпуса. Хотя с другой стороны, подобные устройства редко носят с места на место, а чаще и вовсе не трогают.

Первый шаг подготовки модели Optra SC 1275 - открыть верхнюю крышку и установить ремень привода, который просто опускается в пару щелей с передней стороны корпуса. Далее следует блок с фотопроводящим барабаном. Затем нужно установить контейнер для израсходованного тонера.

Установка предварительно заполненных тонером картриджей может оказаться непростым делом. Они вставляются в щели с цветовой кодировкой на вращающейся карусели. При этом нужно, поворачивая маховичок, совместить зеленый индикатор с окошком позиционирования рядом с каруселью. Если карусель с щелчком встала на место, а все окошко стало зеленым, значит, она находится в правильном положении, чтобы принять картридж с тонером. После этого картридж встает на место, и карусель следует повернуть еще на 90°, чтобы установить следующий картридж. Реселлер должен повторять этот процесс, пока все четыре картриджа с тонером не окажутся на своих местах.

Хотя на первый взгляд установка картриджей может показаться мудренным занятием, стоит однажды подготовить пару таких принтеров, и реселлер поймет, что это не так сложно. В самом деле, освоившись с принтером Lexmark, инженеры Тест-центра и приглашенный реселлер подготовили к работе модель PageWorks фирмы Minolta, даже не заглянув в руководство.

Последний шаг подготовки машины Optra SC 1275 - это установка термозакрепляющего валика в блок термозакрепления вблизи приемного лотка. Этот валик удерживают два винта с накатанной головкой. Все, что осталось еще сделать, - это загрузить бумагу. Органы управления модели Lexmark просты в использовании; сообщения ЖК-дисплея вполне понятны.

Сколь бы необычной ни показалась механика внутри устройства Optra, она была самой быстрой из всех тестированных машин. Если самое главное для вас - скорость обработки и печати, то этот принтер будет лучшим выбором. Что же касается качества печати, то, к сожалению, у модели Lexmark оно было далеко не столь хорошим, как у некоторых других участников обзора. Судя по всему, компания пошла на некоторый компромисс между скоростью обработки и качеством печати.

Tektronix Phaser 560

Цена: 4595 долл.
Гарантия: 1 год (с обслуживанием на месте)
Дистрибьюторы, интеграторы: Access Graphics, CompuCom, EDS, Entex, GE Capital, Inacom, Ingram Micro, Merisel, MicroAge, Pinacor, Synnex, Tech Data, Vanstar
Условия авторизации: опыт в области цветных лазерных принтеров и обеспечение дополнительных услуг
Номер модели: Z560/F
Tektronix Inc.
Уилсонвилл, шт. Орегон, (503) 682-7377, (800) 835-6100, http://www.tek.com

Фирма Tektronix, давно известная прекрасным электронным оборудованием для тестирования, привносит этот знак качества и в свою серию принтеров. Модель Phaser 560 весит почти 43 кг без расходных материалов. Тем не менее, эта массивность олицетворяет мощь и долговечность. Каждая деталь устройства дает ощущение качества; относится это и к гладким дверцам и защелкам, лоткам для бумаги и даже к встроенным в основание оригинальным ручкам.

Phaser 560 построен на механизме печати компании Matsushita, который кажется почти идентичным механизму фирмы Hitachi в принтере QMS, да и подготовка его к работе почти столь же проста. Как и у модели QMS, для замены тонера в машине Tektronix нужно вставить четыре предварительно заполненных, имеющих цветовую кодировку картриджа в направляющие (тоже с цветовой кодировкой), доступ к которым открывает дверца сбоку в корпусе. Установка Phaser 560 занимает даже меньше времени, чем модели QMS, так как в нем не используется пузырек с маслом, а все валики уже смонтированы на заводе. Поскольку устанавливать особенно нечего, после распаковки Phaser 560 готов к работе уже через несколько минут.

Для прогрева принтера Tektronix нужно примерно три минуты, и после включения питания он прогоняет несколько тестов самопроверки. Закончив прогрев, машина печатает установочную страницу. За удобной скобой, смонтированной сбоку на корпусе, находится руководство по эксплуатации; здесь его можно хранить, всегда имея под рукой.

Для управления всеми функциями и параметрами настройки устройства служат четыре кнопки, расположенные под ЖК-дисплеем. Назначение кнопок зависит от режима работы и от того, что показано на дисплее, поэтому при переходе на другой режим вид дисплея меняется, показывая текущие функции всех кнопок.

Подобно машине Xerox, Phaser 560 имеет на задней панели разъем мини-Centronics. Модели Xerox и Tektronix были единственными в обзоре, у которых был такой разъем. К счастью, Tektronix прилагает и кабель с переходником, который подсоединяется к стандартному кабелю Centronics для принтера. Если же переходник затеряется, стандартный кабель Centronics подключить не удастся. Если бы фирма использовала соединитель Centronics стандартного размера, то одной потенциальной проблемой стало бы меньше, да и сам переходник был бы не нужен.

Phaser 560 оказался быстрее большинства других устройств в этом обзоре, хотя и не самым быстрым. Как бы то ни было, его производительность была безусловно приемлемой, а качество печати - вполне хорошим. Он и заслужил звание нашего лауреата. Сыграло роль и то, что принтер Phaser 560 - несомненно самый простой в установке, а это означает для реселлера быстрое и эффективное обслуживание.