Бизнес-обзор

Компьютерные технологии развиваются сейчас с такой скоростью, что реселлеры легко могут проглядеть перемены, произошедшие в той или иной области. Цветные лазерные принтеры - как раз одна из таких областей. На первый взгляд сегодняшние модели этих принтеров мало чем отличаются от тех, что были несколько лет назад. Однако за последние годы эти устройства прошли немалый путь развития, и большинство из них стоит теперь примерно 5000 долл.

Реселлеру на заметку

  • Струйные модели выпускают многие поставщики; цветные лазерные принтеры предлагают лишь единицы.
  • Почти две трети компаний планируют покупку цветного принтера.
  • Хотя качество печати приемлемо и для фотоизображений, лазерные принтеры используются в основном для вывода презентационной графики.

Новые модели цветных лазерных принтеров стали намного проще в установке и менее требовательны к обслуживанию. Которое занимает теперь меньше времени.

Кроме того, принтеры нового поколения стали намного быстрее своих предшественников. Взять хотя бы модель Optra SC 1275 фирмы Lexmark International, которая выдает страницы со скоростью почти в четыре раза выше, чем «почтенный» LaserJet 5M фирмы Hewlett-Packard. Но удивительно, что качество цветной печати не выросло столь заметно, как производительность. Любопытно и то, что LaserJet 5M дает текст лучше многих из новых моделей.

Что касается струйной печати, то большинство реселлеров и пользователей в курсе того, как далеко шагнула эта технология за последние пару лет, но лишь совсем немногие знают об успехах цветной лазерной печати.

Стоит добавить цвет в самый банальный из документов, и он преобразится на глазах. Один-два цветных штриха сразу же привлекают взгляд читателя. Поэтому нет ничего удивительного в том, что успех цветных струйных принтеров в условиях домашнего офиса подтолкнул компании к покупке цветных лазерных принтеров для использования в корпоративной среде.

За последние годы несравненно возросла скорость цветной лазерной печати, хотя качество изображения улучшилось не столь значительно. Рост производительности обусловлен главным образом применением более быстрых и эффективных процессоров.

Каждый из поставщиков принтеров выпускает как минимум одну цветную струйную модель, но лишь немногие из них предлагают цветные лазерные принтеры. Тест-центр CRN приглашал принять участие в этом обзоре всех поставщиков, выпускающих цветные лазерные устройства, но реально откликнулись лишь HP, Lexmark, Minolta, QMS, Tektronix и Xerox.

Компании Canon Computer Systems, Brother Industries и Panasonic Computer Peripheral также были приглашены, однако решили не участвовать. Canon сослалась на то, что их модель LBP 360 доживает последние дни. Brother и Panasonic просто не представили свои модели.

Принтер LaserJet 5M фирмы HP тоже готовится сойти со сцены, тем не менее в этом случае не помогли никакие отговорки, и инженеры Тест-центра настояли на том, чтобы этот крупнейший игрок рынка был включен в настоящий обзор. Удивительно, что хотя по сегодняшним меркам 5M выглядит почти динозавром, качество его печати было вполне конкурентоспособным. HP работает сейчас над новой моделью, которая придет на смену 5M.

Технология цветной печати

Технология цветной лазерной печати занимает достаточно скромное место на рынке: основная работа выполняется цветными струйными моделями. Эти относительно недорогие устройства прекрасно подходят для индивидуальных пользователей и рынка SOHO, где скорость печати не играет решающей роли. Однако в корпоративных условиях, где требования к печати высоки, а пользователи нередко выстраиваются в очередь, ожидая, пока принтер закончит работу, решить все проблемы могут только цветные лазерные модели с сетевыми возможностями. Струйные принтеры все же слишком медленны и при большом объеме печати требуют интенсивного обслуживания.

Технология цветной лазерной печати чрезвычайно сложна. Луч лазера заряжает поверхность фоточувствительного барабана, после чего порошкообразный тонер прилипает только к заряженным областям. Затем выполняется четырехцветная печать в четыре прохода, после чего производится термическое закрепление (расплавление) перенесенного на бумагу тонера. Технология струйной печати гораздо легче для понимания: принтер просто разбрызгивает на бумагу крошечные капельки чернил.

Цветные лазерные принтеры не относятся к тем устройствам, которые мы запросто покупаем в магазине: для этого они слишком сложны, громоздки и дорогостоящи. Как правило, именно реселлеры занимаются продажей и обслуживанием этих машин. И хотя цены снизились, это все еще ощутимое вложение средств. Поэтому многие компании, уже имеющие цветные лазерные принтеры, предпочитают их ремонтировать (при необходимости), даже если устройство служит уже несколько лет. Обслуживание цветных лазерных принтеров и пополнение тонера и других расходных материалов обеспечивают реселлерам безбедное существование еще многие годы после продажи устройства.

Удивительно, но качество печати фотоизображений у цветных лазерных принтеров в основном не выше, чем у новейших струйных моделей; главным образом, это связано с тем, что чернила слегка растекаются. В результате получаются более плавные цветовые переходы и более сплошной тон, чем у лазерных принтеров, которые переносят тонер с прецизионной точностью и не допускают никакого растекания.

Кроме того, струйные принтеры более терпимы к качеству бумаги, чем лазерные. При печати фотографий и других особых видах работ термическая сублимация и аналогичные технологии дают превосходные результаты.

Как правило, на цветных лазерных принтерах печатаются презентационные материалы, обычно подготовленные с помощью программы PowerPoint компании Microsoft. Цветная печать - это огромный шаг вперед по сравнению с монохромной печатью. Презентации в черно-белом варианте выглядят доморощенно и не идут ни в какое сравнение с выразительностью и блеском цветных материалов. Цветные лазерные принтеры могут печатать и четкий черно-белый текст и вполне способны заменить прежние монохромные модели.

А на горизонте уже тандемная технология, которая позволит еще более повысить скорость цветной лазерной печати. (Конструкция традиционного цветного принтера такова, что для получения на бумаге четырехцветного изображения требуется сделать четыре прохода, каждый из которых требует времени.) Тандемная технология предусматривает использование четырех отдельных механизмов печати, поэтому достаточно будет только одного прохода бумаги.

Предстоит еще решить проблему прецизионного позиционирования бумаги в принтере для точного совмещения цветоделенных изображений, однако реселлерам не следует упускать из виду эту новую технологию, которая позволит печатать цветные изображения с той же скоростью, что и монохромные.

Сравнительные характеристики

**** Отлично,
*** Выше среднего,
** Приемлемо,
* Нуждается в совершенствовании
Простота установкиУдобство обслуживанияЛегкость использованияСкорость печатиКачество печатиДокументацияОбщая оценка
Hewlett-Packard LaserJet 5M***********
Lexmark Optra SC 1275****************
Minolta Color PageWorks PS************
QMS Magicolor 2 CX********************
Tektronix Phaser 560***********************
Xerox Docuprint C55mp****************
В таблице не учтены результаты анализа программ работы с каналами, вклад которых при присуждении знака отличия «Выбор редакции» составляет 50%.