Компании AT&T и British Telecom официально объявили о глобальном альянсе и создании совместного предприятия для расширения клиентской базы по всему миру.

Два телекоммуникационных гиганта будут иметь в неполучившем пока названия предприятии равное количество акций. Штат новой компании - около 5000 чел., руководить ею будет главный управляющий British Telecom сэр Йен Валланс. Ожидается, что доход совместного предприятия за первый год составит около 10 млрд. долл.

Как сказал Невилл О’Рейли, старший директор консалтинговой фирмы TeleChoice, задача AT&T - улучшить обслуживание клиентов в отношении передачи данных, обеспечить надежную инфраструктуру и высокий уровень обслуживания.

British Telecom вступает в новое предприятие после окончания срока соглашения с MCI Communications.

В последнее время часто возникали вопросы о стиле работы компаний-учредителей, о том, смогут ли они выстоять сегодня на рынке, опираясь на свою гигантскую «телефонную» инфраструктуру. О’Рейли считает, что совместное предприятие должно создать собственный стиль работы. «Большинству клиентов в разных странах важны стабильность, масштаб и уровень обслуживания», - подчеркнул он.

Как сообщили в московском представительстве AT&T, процесс объединения компаний будет весьма долгим. В ближайшие два месяца никаких изменений в структуре и работе представительства не ожидается.