Хотя стандарт цифровых абонентских линий (digital subscriber line, DSL) будет готов не ранее октября, один из небольших операторов связи планирует предложить этой осенью похожий вид услуг, используя уже выпускаемое оборудование.

Пропускная способность

Основные характеристики

  • По данным Тест-центра CRN, 1-Мбит/с модемы в 17 раз быстрее, чем 56-кбит/с модемы, и почти в 8 раз быстрее, чем ISDN.
  • Технология не требует существенной модернизации аппаратуры центрального офиса.
  • Возможна модернизация модемов в соответствии со стандартом DSL G.lite.

Речь идет о технологии связи без разделения полосы пропускания, похожей на DSL. Используемые линейные платы позволяют обойтись без установки в центральном офисе оператора связи специального мультиплексора (что необходимо для некоторых видов DSL). Вместе с тем предлагаемый вид связи имеет свои ограничения: линейные платы в центральном офисе должны подключиться к коммутатору фирмы Northern Telecom.

Ожидается, что первыми оценить работу 1-Мбит/с модемов Nortel смогут корпоративные клиенты на территории большого Нью-Йорка, когда местный оператор связи TransWire Communications начнет в октябре или начале ноября предоставлять этот вид услуг. В ограниченном объеме TransWire уже предоставляет эти услуги в Манхэттене.

По словам президента фирмы Infonautics Consulting Питера Бернстейна, TransWire - первый оператор связи, предоставляющий эту DSL-подобную технологию за доступную цену.

Другие мелкие операторы также намерены предлагать подобные услуги. В их числе - Champaign Telephone и Интернет-провайдер MegsINet, планирующий начать эту деятельность осенью в нескольких штатах.

«За TransWire будут пристально наблюдать, поскольку она составит реальную конкуренцию», - сказал Бернстейн.

Руководители Nortel сообщили, что хотя VAR’ы и смогут рекомендовать эту услугу, у компании пока нет планов создания реселлерской программы.

Схема модуляции в 1-Мбит/с модеме Nortel отличается от той, которая принята организацией Universal ADSL Working Group (UAWG), объединяющей операторов связи и производителей аппаратных и программных средств. UAWG продвигает свою собственную недорогую разновидность DSL без разделения полосы пропускания под названием G.lite.

Ситуация сегодня

  • Предполагается, что новая услуга будет широко доступна в Нью-Йорке в октябре-ноябре. Планы предусматривают к маю 1999 г. распространение в Бостоне, Вашингтоне и других городах.
  • Сейчас у местного оператора связи 200 клиентов. Основная ориентация - малые и средние компании.
  • Цена для индивидуальных пользователей - 199 долл. в месяц; для коллективных - 399 долл. В середине 1999 г. должна появиться 10-Мбит/с связь.
  • При тестировании скорость передачи составила 960 кбит/с в направлении из сети к пользователю и 120 кбит/с в обратном направлении.

Технология Nortel будет совместима со стандартом G.lite, «когда он сможет обеспечить те же возможности, что и 1-Мбит модемы», - сказал Стефан Эдвардс, один из вице-президентов Nortel.

Ожидается, что стандарт G.lite, поддерживаемый такими компаниями, как Microsoft, Intel и Compaq, а также многочисленными операторами связи, в октябре будет утвержден Международным комитетом по стандартам.

По мнению аналитиков, заказчики могут рассчитывать на появление оборудования, отвечающего требованиям этого стандарта, уже к концу года.

Компания Microsoft подстраховала себя, помимо участия в совместной работе с UAWG, поддержав также и 1-Мбит/c модемы Nortel. Недавно Microsoft заявила, что уже использует эту технологию вместе с приложениями Windows NT Server Internet Telephony.

Технология Nortel лучше подходит для работы на старых линиях с витой парой, используемых на большей части территории США, включая окрестности Нью-Йорка, сказал главный управляющий TransWire Терренс Пек.

Другие виды DSL не всегда обеспечивают нормальную работу в системах с медным кабелем и старой инфрастуктурой. Некоторые из них не могут сосуществовать в одних и тех же многожильных кабелях из-за слишком сильного излучения, сообщил Пек. Кроме того, остается еще и вопрос цены.

Недавние испытания в Тест-центре CRN показали, что 1-Мбит/с модемы обеспечивают меньшую скорость, чем некоторые DSL-модемы. Тем не менее при передаче в направлении к пользователю (по ходу основного трафика) 1-Мбит/с модемы в 17 раз быстрее, чем 56 кбит/с модемы, и почти в 8 раз быстрее, чем ISDN-модемы.

«Существует множество технологий, в которых жертвуют скоростью ради расстояния, так что концепция не нова», - сказала Бет Гэйдж, старший консультант в фирме TeleChoice.