В начале ноября Москву очередной раз посетил Александр Василов, вице-президент Xerox и президент отделения развивающихся рынков. Его приезд непосредственно связан с финансовым кризисом в нашей стране. Г-н Василов подчеркнул, что Xerox не намерена сдаваться и сделает все возможное для того, чтобы удержать позиции на российском рынке и по мере стабилизации экономической ситуации увеличить свою долю за счет ослабевших или «заморозивших» деятельность конкурентов.

За 30 лет присутствия на российском рынке компания накопила большой опыт работы в сложных экономических условиях, но по данным московского представительства, уже в сентябре оборот компании снизился на 30%. Руководство компании всерьез озабочено сложившейся ситуацией и намерено сбалансировать доходы и расходы.

Один из главных «козырей» Xerox - прямые партнеры-заказчики (крупные государственные и коммерческие структуры). В силе останутся все долгосрочные проекты, несколько уменьшатся, но не прекратятся денежные поступления в каналы, будет проведена реструктуризация долгов, разрабатываются маркетинговые программы продвижения оборудования. В частности, уже начались продажи цифровых аппаратов DC212/214 (компания РВК продала пять таких копиров за два дня с начала поставок).

С 1 ноября сеть сервисных центров R-Style начала авторизованное обслуживание продукции Xerox (но в отличие от дилеров и сервисных партнеров торговать им не будет).