В борьбе за стандарты на версию языка Java реального времени группа компаний, которую возглавляет Hewlett-Packard, пытается отобрать часть контроля за этим процессом у фирмы Sun Microsystems.

Некоторое время назад Sun одержала крупную победу: Национальный комитет по стандартизации ИТ (National Committee for Information Technology Standardization, NCITS) в США принял решение не разрабатывать стандарты на язык Java реального времени. И сама Sun, и ее партнер по Java, корпорация IBM, были среди членов комитета, голосовавших против подготовки альтернативных стандартов, так что NCITS отменил декабрьское решение, которое предусматривало разработку таких стандартов.

Рабочая группа Realtime Java Working Group, воглавляемая HP, готовит новое предложение, которое, как рассчитывают ее участники, убедит национальные органы стандартизации разработать стандарты на Java реального времени, независимые от спецификаций фирмы Sun. В настоящее время Sun стремится установить стандарты на Realtime Java, диалект этого языка для любого устройства, кроме ПК, а также на свою технологию Embedded Java.

Группе удалось убедить NCITS создать свои собственные стандарты для Java реального времени. Один из вопросов, по которому мнения Sun и Рабочей группы расходятся, касается лицензирования. Sun настаивает на взимании лицензионного платежа с разработчиков, которые будут создавать свои прикладные программы на этом диалекте Java.

По мнению участников группы, на эту технологию должен быть установлен открытый стандарт. Sun же, со своей стороны, заявляет, что ее стандарт открыт и что она не может позволить себе бесплатно раздавать свои разработки. Компания выразила также озабоченность тем, что принятие альтернативных стандартов приведет к несогласованности между различными разработчиками.