Третья международная выставка «Торговля и склад’99», организованная фирмой «Экспосервис-Ф», проходила со 2 по 5 марта на ВВЦ. В выставке участвовали 115 фирм из России, Белоруссии и ряда стран дальнего зарубежья.

Елена Соловей, директор выставки, отметила, что несмотря на экономические трудности фирмы проявляют интерес к мероприятиям подобного рода. По ее словам, многие посетители выставки - представители регионов. Для них «Торговля и склад» - хорошая возможность познакомиться с современным оборудованием и программными комплексами и приобрести их.

Заметную часть экспозиции составляли компании, специализирующиеся на разработке ПО для автоматизации предприятий оптовой и розничной торговли, складских хозяйств, финансово-экономического анализа и бухгалтерского учета. Большинство из них - постоянные участники подобных форумов. Это фирмы «1С», «Галактика», Долгопрудненский исследовательский центр (ДИЦ), «Интеллект-Сервис», «ИнтелГруп», «Ландиа», «ЛокИС», «Никос-Софт», «Парус», «Фолио», General Soft и другие.

В числе наиболее заметных новинок выставки можно отметить программу «1С:Аспект» компании «1С», предназначенную для автоматизации торгово-складского учета, «БЭСТ-План» и «БЭСТ-Маркетинг» фирмы «Интеллект-Сервис», системы «Торговля и склад» и «Налогоплательщик» фирмы ДИЦ.

Крупные предприятия для решения задач управления коммерческой, производственной и хозяйственной деятельности могут воспользоваться пакетом программ System 21. Разработчик этого пакета - компания JBA из Великобритании, а поставки в Россию, адаптацию и сопровождение осуществляет российская фирма «Системы 21». Программное обеспечение работает на платформах AS/400, RS/6000, HP97ХХ/98ХХ и других.

3 марта на выставке прошла совместная пресс-конференция компаний «Весть-Метатехнология» и «Галактика», посвященная заключению партнерского соглашения по интеграции среды ARIS Toolset и системы «Галактика», предусматривающего разработку и пилотную реализацию новой технологии.