Во время своего недавнего визита в Москву менеджер по продажам Western Digital в Восточной Европе Дэвид Сэнфорд специально для читателей CRN/RE рассказал о перспективных направлениях деятельности компании. С ним беседовала специальный корреспондент Наталия Лазарева.

CRN/RE: Журналисты нашей газеты встречались с сотрудниками вашей компании летом прошлого года, мы не раз писали о технических новинках Western Digital, какие еще события в компании вы хотели бы отметить?

Д. С.: Я бы назвал два события производственного характера. Во-первых, мы сократили число предприятий в Сингапуре с трех до одного. В результате расходы были уменьшены, но объемы производства остались на высоком уровне. Так, в прошлом квартале Western Digital выпустила 5 млн. накопителей, из которых в Россию было поставлено 140 тыс. Во-вторых, в октябре прошлого года случился неприятный инцидент: из-за плохой партии комплектующих нам пришлось заменить очень большое число своих накопителей, но сделали мы это без больших потерь. Вина была не наша, а одного из партнеров, которого я называть не стану. К счастью, в Россию неисправные накопители не поступали и менять ничего не пришлось.

CRN/RE: Как вы оцениваете деятельность российских реселлеров?

Д. С.: Я доволен их работой. Усилиями наших дистрибьюторов, в частности компании ELKO, продажи в последнем квартале были весьма успешными. Успешно прошла и недавняя (март--апрель) маркетинговая программа по продаже наших накопителей, победители которой получили билеты на чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге.

CRN/RE: Каковы цели вашего визита в Россию?

Д. С.: Я работаю с российскими партнерами с июля прошлого года, а мой приезд связан с появлением у компании новой стратегии и новых, весьма перспективных разработок. В мои задачи входит ознакомление наших партнеров с этими новостями. Кроме того, приближается лето, а это самая активная пора для работы с дилерами, для проведения различных акций. Вот над этим мы сейчас и работаем с дистрибьюторами.

CRN/RE: И какие же предполагаются акции?

Д. С.: Об акциях пока конкретно говорить рано, хотя идей у нас много. Но о сути одной из них я все же скажу, поскольку это - одна из важнейших задач для нас. В России много низкокачественных накопителей с маркой Western Digital из Сингапура, Гонконга, Тайваня — бракованных, без гарантийной поддержки, поступивших по "серым" каналам еще в 1995—1996 г. г. Это подрывает доверие к фирме. Western Digital хотела бы помочь людям, которые их приобрели. Совместно с ELKO мы предполагаем провести акцию по замене бракованных устройств, причем в дальнейшем будет предоставлено гарантийное обслуживание и необходимый сервис.

CRN/RE: Замена предполагается безвозмездной?

Д. С.: Пока трудно сказать. Замечу только, что в одной из восточноевропейских стран мы уже начали эксперимент по проведению подобной программы.

CRN/RE: Расскажите подробнее о новых разработках компании.

Д. С.: Мы делим их на три направления. Прежде всего, это совместные разработки с нашей дочерней компанией Connex, специализирующейся в области сетей хранения данных (Storage Area Network, SAN) и сетевых устройств памяти (Network-Attached Storage, NAS). В частности, представляют интерес новая программа SANavigator и высокопроизводительная, полнофункциональная NAS-система Connex N300; работающая в составе сети хранения данных. Программа SANavigator входит в состав пакета управления сетевой памятью Perspective фирмы Connex, который намечено выпустить уже в середине года.

В компании приветствуется сближение рынка ИТ и рынка потребительской техники, когда высокопроизводительные накопители и процессоры будут использоваться и в разнообразных бытовых приборах: аудио- и видеотехнике, телефонах, даже, возможно, в холодильниках, стиральных машинах и т.д. Все это связано и с проникновением Интернета в жизнь каждого человека. Western Digital обеспечивает в своих периферийных устройствах совместимость с интерфейсом 1394 (известным так же, как FireWire или i.LINK). Первые изделия фирмы, отвечающие спецификации 1394, которые появились в начале марта, — это внешний накопитель WD 1394, а также адаптер шины WD 1394 PCI для настольных систем и PC-плата WD 1394 CardBus для блокнотных ПК, которые дают возможность подключать дополнительные устройства памяти и другие средства к компьютерам PC и Macintosh. Спецификация 1394 позволяет работать с высокоскоростными устройствами, такими, как жесткие диски, цифровые записывающие видеокамеры, принтеры и сканеры.

Д. С.: Третья новинка — пожалуй, самая интересная. Мы поставили задачу: значительно снизить себестоимость жесткого диска. Новые накопители — не просто новая модификация, это иная конструкция. В июне--июле компания рассчитывает начать их производство. Планируется, что в связи с появлением новых накопителей наши продажи возрастут на 20%, а на российском рынке — значительно больше, так как здесь рынок значительно более чувствителен к цене.

CRN/RE: Отразиться ли все это на ваших дистрибьюторах в России?

Р. С.: Дистрибьюторы останутся те же: ELKO и Airton, новых искать не собираемся, Зато изменятся круг клиентов и методы работы с ними, поскольку появятся устройства, связанные с бытовой техникой. Они ориентированы больше на розничные магазины, на супермаркеты. Такие устройства уже выпускают в серьезных объемах, причем в США сейчас потребность в них намного больше, чем мы можем производить. Поставки в Россию начнутся в июне.

Конечно, в России после кризиса не очень-то легкое время, но мы надеемся, что все худшее уже позади, и развитие пойдет ускоренными темпами.