Новый PowerBook фирмы Apple Computer — первый блокнотный ПК, в котором реализована технология FireWire. Хотя он и обещает широкие возможности обработки видео для мобильных пользователей, модель не лишена некоторых недостатков, среди которых безальтернативная процедура установки, отсутствие необходимого программного обеспечения, а также флоппи-дисковода.

PowerBook на процессоре с тактовой частотой до 500 МГц оснащен двумя встроенными высокоскоростными портами стандарта IEEE 1394 (FireWire) и памятью до 512 Мбайт. Наличие портов FireWire обеспечивает высококачественный захват видео с любого совместимого устройства, например с цифровой видеокамеры. Вычислительная мощь новой модели позволяет выполнять редактирование и преобразование видео. В стандартной конфигурации масса устройства 2,77 кг (с батареей и накопителем DVD-ROM).

Стандартная конфигурация подразумевает 500-МГц процессор с кэш-памятью в 1 Мбайт, 128 Мбайт ОЗУ, 12-Гбайт жесткий диск, 14,1-дюйм TFT-дисплей, а также графический акселератор ATI Rage Mobility 128 с 8 Мбайт видеопамяти. На машине предустановлена Mac OS 9.

Выход S-Video позволяет смотреть DVD-фильмы на экране телевизора. Качество воспроизведения хорошее, однако прикосновение к органам настройки вызывает дрожание изображения. Заряда батареи должно хватить на просмотр 120-мин фильма.

В PowerBook встроены модем стандарта V.90 и порт 10/100-Мбит/с Ethernet. Одной ионно-литиевой батареи (прилагается) хватает на 5 ч автономной работы. Модель оснащена одним гнездом PC Card Type II, так что к ней нельзя подключить полноразмерную PC-карту Type III.

PowerBook имеет два порта USB, что позволяет подключить НГМД, который не входит в поставку. То обстоятельство, что для получения нужных драйверов и файлов приходится пользоваться сетью, неудобно как для поставщиков решений, так и для самих пользователей.

Встроенная процедура регистрации требует, чтобы пользователь указал свое имя, адрес, номер телефона, профессию и место, где будет применяться компьютер. После ввода этой информации система настаивает на том, чтобы она была зарегистрирована на сайте Apple. Мало того, что это не оставляет пользователю права выбора, компьютер вообще может оказаться бесполезным, если поблизости не окажется телефонной розетки. При массовой продаже этих моделей системные интеграторы потратят немало времени.

Как следовало из встроенной оперативной справки, все, что требуется для воспроизведения видео, это подключить DV-видеокамеру к порту FireWire и запустить программу Apple Video Player. Однако на экране появилось сообщение об ошибке, гласившее, что нужный компонент не установлен либо отключен. Как оказалось, программы не было ни на жестком диске, ни на дисках, входящих в поставку. Ее пришлось загрузить с Web-узла компании, после чего видео заработало без проблем. Для редактирования захваченного видео используется факультативно предлагаемая программа Final Cut Pro 1.2 либо однотипная.

Инженерам Тест-центра не удалось измерить производительность новой модели, поскольку тест Bytemark давал непонятные результаты. Сама фирма Apple указывает, что производительность модели PowerBook примерно на 30% выше, чем у 500-МГц Pentium III-системы. Принимая во внимание результаты, показанные прежними моделями фирмы Apple, инженеры полагают, что, видимо, так оно и есть.