Выбор редакции

Тест-центр CRN присудил знак отличия "Выбор редакции" компании Ramp Networks за ее модель WebRamp 510i. Это превосходный быстрый в установке SDSL-маршрутизатор и одновременно дружественный к каналу товар. Почетного упоминания заслуживает также модель R7100-C компании Netopia.

Ramp Networks предлагает поставщикам решений серьезную программу, которая идеально подойдет Web-интеграторам и консалтинговым фирмам, ориентированным на предоставление бизнес-услуг в диапазоне от сдачи в аренду прикладного ПО до обеспечения безопасности. Особенно впечатляет ее сеть extranet, дополненная решениями для таких вертикальных рынков, как розничная торговля и ресторанный бизнес.

Модель WebRamp 510i имеет богатый набор функций, а также превосходные средства помощи при установке и возможности дистанционного управления. Она совместима со старыми модемами и терминальными адаптерами ISDN, что дает возможность преодоления отказов в линии и перехода с прежних технологий. Web-интерфейс установки и диагностики был на голову выше, чем у других моделей этого обзора.

Фирма Netopia, как и все остальные поставщики в этом обзоре, ориентируется на малые и средние компании со штатом от 10 до 100 человек. Ее маршрутизатор включает встроенный брандмауэр и другие средства безопасности, но, что еще важнее, он будет прекрасным "устройством резервирования", обеспечивая преодоление отказов в ISDN или аналоговой линии. Это грамотный шаг в данном сегменте рынка, поскольку в мелких и средних компаниях обычно нет специалистов по ИТ. Кроме того, эта модель обеспечивает дальнейший апгрейд с использованием новой технологии "связывания" DSL.

Netopia предлагает мощный механизм подбора заказчиков вкупе с гибкой программой маркетинга, сбыта и технической поддержки, включающей именно те услуги, в которых нуждаются поставщики решений. Кроме того, фирма предлагает пробные версии ПО, в том числе и пакет электронной коммерции.

Возможности расширения маршрутизатора фирмы Netopia заслуживают серьезного внимания тех клиентов, которым требуется еще более высокая скорость. Модель позволяет интегрировать второй порт симметричной DSL (SDSL), удваивая пропускную способность по сравнению с тем, что дает арендуемая линия T1, причем все это будет стоить примерно втрое дешевле, чем месячная аренда линии T1. ГИП-интерфейс модели Netopia, работающий в сеансе telnet, вполне пригоден для установки и диагностики устройства, хотя и не столь удобен, как Web-интерфейс на основе браузера.

Сила предложения фирмы Efficient Networks в программе, которая сводит провайдера DSL-услуг с поставщиком решений, обеспечивая успех внедрения. В регионах, где использование DSL наталкивается на определенные трудности, имеет смысл выбрать именно эту фирму.

SDSL-маршрутизатор компании Efficient Networks (вся серия была куплена недавно у отдела Flowpoint Division фирмы Cabletron) оказался одним из самых сложных в установке, главным образом из-за слабой документации и поддержки. Тем не менее после полной интеграции со всей линейкой продукции фирмы Efficient Networks этот маршрутизатор будет представлять собой весьма мощное решение.