Цена: 799 долл.

Дистрибьюторы, интеграторы: Ingram Micro, Merisel, Synnex, Tech Data, Merit

Ramp Networks Inc.

Санта-Клара, шт. Калифорния

(408) 988-5353

(888) 726-7638

Имея богатый набор функций и расширенные возможности управления через браузер, модель WebRamp 510i фирмы Ramp Networks действительно дает то, что требуется небольшой фирме или филиалу компании для подключения к симметричной цифровой абонентской линии (SDSL).

Благодаря интегрированному 4-портовому концентратору Ethernet и возможности подключения двух внешних аналоговых или ISDN-модемов через интегрированные последовательные порты модель WebRamp способна удовлетворить потребности небольшой фирмы. Первый модемный порт можно сконфигурировать на преодоление отказов в линии, т. е. если SDSL-соединение окажется неработоспособным, маршрутизатор автоматически подсоединится к провайдеру Интернет-услуг через стандартное коммутируемое соединение или ISDN.

Способность устройства к преодолению отказов оказалась весьма ценной при начальной настройке клиентского оборудования (CPE) для доступа к SDSL-линии. Кроме того, эта функция обеспечивает легкий переход с аналоговой технологии на цифровую. Конфигурирование устройства упрощается благодаря использованию понятного "мастера".

Конфигурирование через браузер позволяет настроить все важные функции управления и контроля простым и интуитивно понятным способом. Поставщиков решений, которые захотят управлять этим устройством дистанционно, приятно удивит богатый выбор функций, средств диагностики и контроля, которые обеспечивает его Web-интерфейс.

Что касается безопасности, то фирма Ramp Networks включила в свою модель трансляцию сетевых адресов (NAT), расширенную фильтрацию пакетов и средства для создания виртуальных частных сетей (VPN). Установка и конфигурирование средств безопасности выполняются просто и быстро. Через консоль браузера выводятся дополнительные экраны диагностики, которые облегчают поиск неисправностей. Эти возможности тем более ценны, что модель WebRamp 510i имеет лишь несколько светодиодных индикаторов на лицевой панели.

Фирма Ramp Networks обеспечила поддержку протокола FTP, так что получить "заплаты" и обновления не составит труда. Для филиалов компаний, которым требуется подключение через Web к сетям более ранних стандартов, предусмотрены функции моста между ЛВС, а также маршрутизация по протоколам TCP/IP и IPX.

В маршрутизатор интегрирован сервер DHCP, так что для подключения в существующую сеть потребуется лишь установить средства TCP/IP на клиентские ПК. В сочетании с трансляцией сетевых адресов наличие DHCP позволяет быстро предоставить Интернет-услуги для 253 клиентских машин.

Маршрутизатор WebRamp 510i был одним из самых простых в установке и конфигурировании. Прилагаемая документация и "мастера" представляют собой существенное подспорье для VAR'ов.