В прошлом году два десятка управляющих высокотехнологичными компаниями пополнили список тех, кто владеет портфелями ценных бумаг стоимостью, выражаемой десятизначными числами. По данным ежегодного доклада CRN Salary Survey, за 1999 г. еще богаче стало больше руководителей, чем когда-либо прежде.

В докладе проанализированы данные о выплатах руководителям почти 130 компаний.

Стив Холл, эксперт компании Pearl Meyer & Partners, установил, что если в целом по всем отраслям экономики примерно 50% выплат руководителям осуществляется в виде акций, то в секторе высоких технологий эта величина приближается к 55%.

"Выплата акциями производится там, где есть деньги, — сказал Холл. — Такая практика год от года расширяется, хотя и медленно".

Проанализировав выплаты пятистам наиболее оплачиваемым руководителям компаний--производителей компьютеров, поставщиков ПО и услуг, интеграторов, авторы доклада выяснили следующее.

Число руководителей, получающих в виде зарплаты и премий более 1 млн. долл. в год, выросло в 1999 г. с 80 до 94 человек.

Количество руководителй, получивших в своих компаниях 20 млн. долл. или больше в виде акций, в прошлом году постоянно возрастало. За счет этого их участие в прибылях компаний стало велико, как никогда.

Среди руководителей компаний больше других наличными получил председатель правления и главный управляющий IBM Луис Герстнер — 9,2 млн. долл.

В акциях в 1999 г. больше всего получил главный управляющий Cisco Systems Джон Чемберс. Его вознаграждение составило 126 млн. долл. Правда, с учетом финансовых успехов компании эта выплата представляется достаточно скромной.

В списке миллиардеров, возглавляемом (с 54 млрд. долл.) председателем правления Microsoft Биллом Гейтсом, нет ни одной женщины. За Гейтсом с очень небольшим отрывом следует председатель правления Oracle Ларри Эллисон (53 млрд. долл).

В докладе констатируется, что затраты поставщиков решений на выплаты персоналу постоянно увеличиваются.

Средний уровень таких выплат, складывающихся из зарплаты, дополнительных вознаграждений и комиссионных, увеличился в 1999 г. на 9,1% и достиг примерно 60 тыс. долл. Этот прирост в 3 раза превышает прошлогодний уровень инфляции.

Затраты на выплаты особенно быстро увеличиваются у тех поставщиков решений, у которых растет доля доходов от электронной торговли. Средний уровень выплат у поставщиков решений, получающих от электронной торговли более 30% своих доходов, на 29% выше, чем у тех компаний, которые получают от электронной торговли менее 10% доходов.

Для технического персонала большое влияние на выплаты оказывает наличие сертификатов. В некоторых случаях получение второго сертификата может увеличить сумму на 30%.

Так называемая "старая" квалификация (образование и опыт работы) по-прежнему имеет большое значение. Сохраняется и даже увеличивается разница в уровнях оплаты мужчин и женщин. По данным доклада средний уровень выплат у мужчин был на 29% выше, чем у женщин. В 1998 г. эта разница составляла 27%.