"Реальные проекты виртуального бизнеса" — такова тема семинара фирмы Software AG, состоявшегося 17 мая в Москве. Как заметил Клаус-Дитер Кирст, директор по развитию бизнеса в России и СНГ, "электронная коммерция будет играть ключевую роль в экономике России хотя бы потому, что страна очень велика".

Для создания систем И-бизнеса поставщик предлагает ряд продуктов. В их числе — СУБД Adabas и Adabas D, промежуточное ПО EnterX — платформа для интеграции и построения приложений из компонентов, объектно-ориентированная среда разработки и интеграции приложений Bolero, информационный сервер Tamino для работы с приложениями И-бизнеса, хранения и обработки XML-документов.

На базе этого ПО реализовано несколько проектов. Один из них — сеть электронных магазинов на заправочных станциях British Petroleum в Германии. По словам Вальтера Тилленбурга, руководителя проекта, система была создана за четыре месяца.

В числе российских партнеров Software AG — Межведомственный суперкомпьютерный центр, Московский инженерно-физический институт, компания ДИТ-М. Как сообщил Борис Логинов, генеральный директор этой компании и директор Государственной центральной научной медицинской библиотеки, специалисты ДИТ-М на основе продуктов Software AG создают ПО для электронных библиотек.

Винфрид Блазиус, директор по маркетингу в странах Центральной и Восточной Европы, рассказал об итогах 1999 г. и I квартала 2000 г. Так, в прошлом году оборот составил 715,6 млн. марок ФРГ, на 14% превысив показатель предыдущего года. В I квартале этого года рост оборота составил 17%, а прибыли от основной деятельности — 27% (по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года). Значительный вклад в рост оборота внесли продукты для И-бизнеса (EntireX, Tamino и Bolero) — сейчас на их долю приходится 27% дохода от продажи лицензий (по сравнению с 13% в прошлом году).